Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 декабря 2023 20:00

Главные новости сегодня за 3 минуты

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото: Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 29 декабря.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 29 декабря.

Президент Касым-Жомарт Токаев освободил от должности командующего Силами специальных операций Болата Журабаева. Журабаев занимал эту должность с февраля 2022 года.

Глава государства также ответил на письма юных казахстанцев в рамках акции "Елка желаний". В этом году на имя Президента поступило большое количество писем со всех уголков страны, в том числе более 100 – от детей из многодетных семей. Отвечая на письма детей, Касым-Жомарт Токаев поздравил их с Новым годом и направил именные подарки.

Фото пресс-службы Акорды

Токаев также посетил новое здание Центра санитарно-эпидемиологической экспертизы в Астане. Осмотрев здание, он выразил благодарность сотрудникам за ответственный подход к выполнению своих обязанностей и выразил уверенность в том, что новый объект послужит на благо страны.

Назначения

Председателем правления национальной компании Kazakh Tourism назначен бывший зампред компании Кайрат Садвакасов. Он курировал вопросы развития туристских дестинаций, инфраструктуры в регионах, разработки и внедрения системных мер государственной поддержки в сфере туризма.

Фото:gov.kz

Задержания и суды

Специализированный межрайонный следственный суд Астаны продлил арест Марата Бекетаева до 21 января 2024 года. Бывшего министра юстиции подозревают в лоббировании интересов аффилированной компании путем заключения ежегодных контрактов на оказание заведомо не требующихся услуг, чем, по мнению следствия, он причинил особо крупный ущерб государству.

Бывший глава следственного управления Карагандинской области был объявлен в розыск следственным управлением области. Его подозревают в краже майнингового оборудования и злоупотреблении должностными полномочиями.

Фото:gov.kz

Жителя области Абай задержали сотрудники Комитета национальной безопасности по подозрению в пропаганде терроризма, в том числе посредством социальных сетей. Проводится досудебное расследование по части 2 статьи 256 Уголовного кодекса.

Происшествия

В микрорайоне Рабочий поселок в Петропавловске произошло тройное убийство. 28 декабря были обнаружены тела троих человек: мужчины, женщины и их несовершеннолетнего сына. В полиции города сообщили, что задержали подозреваемых по горячим следам.

В полиции Алматы сообщили, что привлекли к ответственности водителя легковушки, который не пропустил карету скорой помощи. Инцидент ранее попал на видео, которое опубликовали в соцсетях. На кадрах машина экстренной службы не смогла разъехаться с легковым авто на узкой улице, заставленной с одной стороны припаркованными в ряд автомобилями. B отношении гражданина составили протокол по части 2 статьи 598 КРКобАП. Наказание по данной статье штраф в размере семи месячных расчетных показателей или 24 150 тенге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

В одной из школ Алматы во время проведения школьной елки, организованной старшеклассниками для младшеклассников, одна из родительниц первоклассника, недовольная организацией мероприятия, стала выражать свое недовольство, кричать, материться, обозвала их разными нецензурными словами. Одного из учеников она назвала "чушпаном". Администрация школы вызвала на место полицию.

По итогам инцидента был составлен протокол, написано коллективное заявление начальнику Медеуского РОВД о применении в отношении родительницы административных мер.

В Астане на улице Акан серы произошло смертельное ДТП. 29 декабря водитель автомашины марки "КАМАЗ", следуя по улице Акан серы, совершил поворот налево и наехал на пешехода. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия.

Важно знать

Правительство Казахстана планирует отказаться от госрегулирования цен на социально значимые продовольственные товары. В первом полугодии 2024 года планируется отказ от предельных цен по 9 продтоварам: соль, мука, рожки, гречневая крупа, рис, хлеб, молоко, картофель, яйцо куриное (1-я категория).

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В последующем к первому полугодию 2025 года запланирован полный отказ от механизма введения предельных цен по еще 10 продтоварам, включая морковь, лук, капусту белокочанную, масло подсолнечное, говядину (лопаточно-грудная часть с костями), мясо кур (бедренная и берцовая кость с прилегающей к ней мякотью), кефир и другие. В министерстве торговли и интеграции, считают, что поэтапный отказ от госрегулирования цен позволит уменьшить долю влияния государства на рыночные отношения, что, в свою очередь, позволит отечественным производителям стать более конкурентоспособными на рынке.

Фото ©️ Tengrinews.kz

Казахстан исключит "Талибан" из списка запрещенных организаций. Об этом заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Айбек Смадияров. По его словам, согласно резолюциям Совета Безопасности ООН, которые обязательны к исполнению, "Движение Талибан" не входит в списки организаций, признанных Советом Безопасности ООН в качестве террористических.

Несколько сел получат новое название в Павлодарской области. К примеру, поселок Ленинский, где родился известный казахстанский музыкант Скриптонит, переименуют в Атамекен.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В МВД предупредили казахстанских родителей в преддверии новогодних каникул об опасности наркотической зависимости среди детей. Родителей призвали стать максимально вовлеченными в жизнь своих детей. Кроме того, министерство рассказало, что должно вызывать подозрение в поведении ребенка и на какие вещи следует обратить внимание.

В ответе на официальный запрос Tengrinews.kz в Комитете по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры сообщили, что за 9 месяцев 2023 года казахстанские суды оправдали 242 лица, приговорили к пожизненному лишению свободы 9 лиц (по приговорам, вступившим в законную силу).

В "КазАвтоЖоле" сообщили, что введено ограничение движения транспорта, которое действует на 31 участке автодорог республиканского значения в восьми областях.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Погода

В "Казгидромете" рассказали о погоде на новогодние праздники. В заключительные дни уходящего года на большей части страны сохраняется оттепель. Очередной циклон из районов Атлантики вызовет осадки в виде мокрого снега и дождя, образование гололедных явлений и усиление ветра с метелью.

Температура воздуха прогнозируется ночью: на севере колебание от 5-15 до 0-5 мороза, в центре повышение от 5-15 до 0-5 мороза, на юге от 3-11 до 0-5 мороза.

В целом в январе казахстанцев будет радовать относительно теплая и снежная погода. С 3 января на северо-западе, севере, центре и на востоке Казахстана с затоком холодных воздушных масс прогнозируется кратковременное понижение температуры воздух. Во второй половине первой декады в северной половине Казахстана прогнозируется ослабление морозов - ночью до -5-15 градусов, днем до -3-8 градусов. В конце первой декады в начале второй декады января с усилением поля повышенного давления вновь температура понизится ночью до -18-25 градусов.

Согласно консультативному прогнозу, во второй и третьей декадах января 2024 года на большей части Казахстана ожидается частая смена погодных условий, морозные дни будут сменяться оттепелями, при которых учащаются прохождение циклонов и атмосферных фронтов и, как следствие, снегопады (в южной половине РК осадки), метели.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети