03 января 2024 19:58

Главные новости сегодня за 3 минуты

Эльдар Нуруллин Корреспондент
Пресс-службы Акорды / ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов / instagram.com/magzamov_kuandyk/

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 3 января.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 3 января.

Президент

Реклама
Реклама

Газета Egemen Qazaqstan опубликовала объемное интервью Президента Касым-Жомарта Токаева генеральному директору ТОО "Қазақ газеттері" Дихану Қамзабекұлы. Президент дал ответы на вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики, социально-экономического развития страны, январских событий 2022 года, семейно-бытового насилия, строительства АЭС и других актуальных тем.

Также Главу государства спросили о двоевластии в Казахстане, мемуарах Назарбаева и о слухах вокруг изменения Конституции.

Полное интервью на русском языке читайте тут.

Фото пресс-службы Акорды

Важно знать

В Казахстане заработала новая специальная социальная выплата. Согласно предварительным данным, в 2024 году ее средний размер составит более 208 тысяч тенге.

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, насколько выросли пенсия и пособия в Казахстане с 1 января 2024 года. Средний размер совокупной пенсии из бюджета (без учета выплат из ЕНПФ) в 2024 году составит 130 414 тенге.

В Казахстане отменили туристский сбор. С этого года иностранные туристы освобождаются от необходимости платить налог за пребывание в стране.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Происшествия

В Актобе спор в соцсети перерос в драку между подростками, в результате которой четверо ее участников попали в больницу с ножевыми ранениями. Спустя некоторое время двое парней 2006 года рождения скончались в реанимации. Что послужило поводом для кровавой драмы, рассказали в полиции.

Фото с места преступления / ©️ Tengrinews.kz

В Алматы погибла собака, защищая хозяина от нападавшего с ножом. Полиция возбудила уголовное дело.

Фото: instagram.com/zoo.lemur

Появились подробности массового ДТП с участием 15 автомобилей. Авария произошла вчера на трассе Астана - Петропавловск. Погибших нет, трое человек, в том числе ребенок, госпитализированы.

В городской клинической больнице №4 Алматы объяснили скандальное видео, появившееся ранее в социальных сетях. Посетитель медучреждения пожаловался на сотрудников, которые, по его словам, отказали в госпитализации одному из пациентов.

©️ instagram/kris__p__almaty/

Человек и закон

В суде Астаны проходит главное судебное разбирательство по делу бывшего министра культуры и спорта, а также экс-руководителя Национального музея Арыстанбека Мухамедиулы. Сегодня прокурор Олжас Хайруллаев огласил обвинительный акт.

В Актау прекратили уголовное дело в отношении полицейских, расследовавших убийство 21-летней Валерии Шальновой. Труп девушки обнаружили в водозаборном канале в июле прошлого года. В преступлении подозревают ее парня.

Задержанный без водительских прав актюбинец отсудил у государства полмиллиона тенге. Автолюбитель смог доказать, что его привлекли к административной ответственности незаконно.

Полиция задержала еще пятерых участников драки в одном из кафе Талдыкоргана. В общей сложности задержаны и помещены под стражу восемь человек.

Напомним, в ночь на 30 декабря посиделки в честь празднования Нового года в одном из увеселительных заведений Талдыкоргана закончились конфликтом и дракой. Видео с места инцидента появилось в соцсетях.

Мир

Илон Маск назвал самую большую проблему человечества. Об этом основатель SpaceX и Tesla высказался в своей социальной сети X.

Кадры из видео на YouTube

Деньги

В первый торговый день 2024 года доллар вырос по отношению к тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 30 декабря - 3 января составляет 454,56 тенге за доллар.

Тем временем в Нацбанке назвали причины укрепления тенге к доллару в конце 2023 года.

Спорт

Непобежденный боксер из Казахстана Жанибек Алимханулы (15-0, 10 КО) выказался об отказе от дорогостоящего подарка. Напомним, в декабре на вечере бокса в Алматы 30-летнему казахстанцу подарили автомобиль стоимостью примерно 28 миллионов тенге. Однако сам боксер передал его своему менеджеру Берику Султану.

Также Алимханулы рассказал, почему побьет Сауля Альвареса.

Погода

Синоптики представили прогноз погоды на 4-6 января. В Казахстан идут морозы до 25 градусов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram