08 января 2024 20:01

Главные новости сегодня за 3 минуты

Эльдар Нуруллин Корреспондент
Фото:depositphotos.com, фото из социальных сетей, Tengrinews.kz

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 8 января.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 8 января.

Важно знать

С 1 января в Казахстане прекратил свое действие Единый совокупный платеж (ЕСП) для самозанятых граждан. Теперь им предстоит сделать выбор.

Реклама
Реклама

В страну временно запретили ввоз праворульных авто в разобранном виде. Приказ об этом опубликован на портале "Эталонный контрольный банк нормативных правовых актов Казахстана в электронном виде".

Казахстанские суды собираются наделить правом выселять казахстанцев из их жилищ. Подробнее об этой инициативе рассказал заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Ренат Зулхаиров.

Стало известно, как будут определять минимальную зарплату в Казахстане. Министерство труда и социальной защиты населения вынесло на публичное обсуждение соответствующий проект закона.

Назначения

Новые назначения произошли в Генеральной прокуратуре. В частности, приказом генерального прокурора Берика Асылова назначен новый руководитель аппарата генерального прокурора. Также поменялось руководство департамента координации нормотворческой деятельности Генпрокуратуры.

Фото: t.me/GenPr

Человек и закон

Завершено расследование убийства Салтанат Нукеновой. Об этом в соцсетях сообщила адвокат Жанна Уразбахова, представляющая интересы семьи убитой супруги экс-министра нацэкономики Куандыка Бишимбаева. Адвокат сообщила, что ее шокировали выводы экспертов. Такой жестокости, хладнокровия, по ее признанию, она никогда не видела.

Фото из социальных сетей

Осужденный 10 лет назад казахстанский чиновник добился оправдания и восстановления в должности. Как это у него получилось - читайте здесь.

В сети появилось уникально видео. Осужденный за пропаганду терроризма и разжигание религиозной розни молодой казахстанец в своей исповеди рассказал о том, как в социальных сетях вербуют подростков.

Межрайонный суд по уголовным делам Астаны вынес приговор руководителю финансовой пирамиды Qnet. Ущерб по уголовному делу составил более 145 миллионов тенге.

Тем временем в Бишкеке задержали казахстанца, разыскиваемого за создание финансовой пирамиды. Уроженец Алматы взят под стражу.

В Казахстане осудили группу лиц из 7 человек по факту контрабанды наркотиков в крупном размере. Как сообщили в пресс-службе Агентства по финансовому мониторингу, наркотики доставлялись в Алматы почтовыми отправлениями из США.

Между тем житель столицы развозил кокаин под видом доставщика еды.

Фото: polisia.kz

Происшествия

Полиция объявила в розыск подозреваемого в жестоком убийстве двух человек в Талдыкоргане. Одна из его особых примет - татуировка скорпиона.

Фото: instagram.com/zhetysu.police

Массовая драка военнослужащих с гражданскими лицами в Жамбылской области попала на видео. Инцидент якобы произошел в селе Отар.

По следам публикаций

В полиции Алматы сообщили, заведено ли уголовное дело на пострадавшего в аварии водителя автобуса и является ли она подозреваемой по делу. Ранее в соцсетях появилось интервью с пострадавшей от нападения пассажира женщиной-водителем автобуса, который насмерть сбил троих человек.

Фото ©️ Tengrinews.kz

МЧС распространило фото с места поисков в Павлодарской области упавшего под землю автобуса с горноспасателями. Как сообщили в ведомстве, поисково-спасательные работы на территории АО "Майкаинзолото", где в ночь на 4 января произошло ЧП, ведутся в круглосуточном режиме.

Фото Telegram-канал МЧС РК

Владелец торгового центра Esentai mall в Алматы ответил на слухи о продаже части здания. Ранее информация об этом появилась в СМИ.

Фото: 2gis.kz

Разговоры о строительстве АЭС в Казахстане ведутся не первый год. В прошлом году они приобрели конкретные очертания: в сентябрьском Послании Президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал проведение общенационального референдума по этому крайне важному для всех казахстанцев вопросу. Была определена площадка под строительство - поселок Улкен в Алматинской области, там прошли первые публичные обсуждения.

Для чего Казахстану нужна своя атомная станция, кто, когда и как должен ее строить - в новом материале нашего спецпроекта "Что будет с Казахстаном?"

Иллюстрация: Тengrinews.kz/Акмарал Карашон

Спорт

Казахстанская теннисистка Елена Рыбакина и Арина Соболенко из Беларуси устроили шоу во время церемонии награждения в австралийском Брисбене. В финале турнира 24-летняя казахстанка разгромила принципиальную соперницу, а во время награждения хотела поздравить Соболенко, но конкурентка ее перебила.

После громкой победы на турнире в Австрии Елена Рыбакина обратилась к казахстанцам.

Форвард казахстанского "Барыса" Джозеф Лабейт устроил кулачный поединок в матче против российского "Салавата Юлаева" в КХЛ. Во время боя американец использовал свое преимущество и легко одержал победу.

Погода

Уже сутки в Астане бушует снежный буран. Из-за обильных осадков коммунальные службы работают в круглосуточном режиме, а занятия у школьников и вовсе отменили. Что происходит в столице, в нашем фотоматериале.

Тем временем синоптики предупредили алматинцев и актюбинцев.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram