Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2019 14:18

Экс-заместителя акима столицы разыскивают по делу LRT

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов сообщил о ходе расследования по делу о проекте LRT в Нур-Султане. По его словам, в розыск объявлен бывший заместитель акима столицы Канат Султанбеков, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Руководитель второго департамента Агентства по противодействию коррупции Сергей Перов сообщил о ходе расследования по делу о проекте LRT в Нур-Султане. По его словам, в розыск объявлен бывший заместитель акима столицы Канат Султанбеков, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Антикоррупционной службой завершается расследование уголовного дела по фактам хищения при строительстве LRT. Следствием раскрыты миллиардные схемы хищений, в которые были вовлечены должностные лица акимата Астаны, "Астана LRT" и директора частных компаний. Преступная схема была организована заместителем акима Астаны Султанбековым и руководителем "Астана LRT" Арданом при пособничестве иностранных и казахстанских компаний. Указанные должностные лица при участии руководителей управления акимата Аманжулова, Нурпиисова утвердили затраты с завышением на 24 миллиарда тенге. В эту сумму вошли расходы по разработке проектно-сметной документации, на консультационные услуги и технический надзор", - сообщил в ходе брифинга Перов.

Он заявил, что директора подрядных организаций заключали мнимые договоры по завышенной цене с субподрядными компаниями и обналичивали деньги через лжепредприятия. Государству причинен ущерб в размере более пяти миллиардов тенге.

Перов сообщил, что по делу привлекаются пять бывших должностных лиц акимата Нур-Султана из руководящего состава. Шесть руководителей подрядных организаций, из них пятеро подозреваемых содержатся под стражей. Трое лиц объявлены в международный розыск с мерой пресечения "арест". В ходе следствия трое обратились с явкой с повинной. В отношении них арест не применялся.

"В международном розыске находятся Султанбеков, Ардан и Абдухамитов. (Последний. - Прим.) - это один из руководителей подрядной организации", - заявил Перов.

Как ранее заявлял руководитель второго департамента Антикоррупционной службы Сергей Перов, один из подозреваемых в деле - экс-глава компании Astana LRT Талгат Ардан. Он сейчас находится в международном розыске по линии Интерпола. По официальным данным, сумма ущерба составляет более миллиарда тенге.

В октябре этого года Касым-Жомарт Токаев поручил Антикоррупционной службе активизировать расследование по проекту LRT. В июле Президент страны раскритиковал строительство LRT. Он подчеркнул, что вместо создания удобного, понятного, практичного для населения вида транспорта был предложен дорогостоящий.

Дело LRT: Названы схемы хищения денег

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети