Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2023 19:25

Гнилые овощи и душ на улице: что увидели павлодарские прокуроры в летних лагерях

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz Фото ©️ Tengrinews.kz

Просроченные продукты и медикаменты, уличные душевые и гнилые овощи на складах. Это лишь то немногое, что обнаружили прокуроры во время комплексной проверки в детских лагерях Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Просроченные продукты и медикаменты, уличные душевые и гнилые овощи на складах. Это лишь то немногое, что обнаружили прокуроры во время комплексной проверки в детских лагерях Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Проверка прошла во всех 11 летних лагерях региона, среди которых два частных. Прокуроры не нашли ни один лагерь, который работал бы с соблюдением всех норм и правил.

По предварительным результатам проверок выявлены многочисленные нарушения, в том числе санитарных норм и противопожарной безопасности.

К примеру, в одном из частных загородных лагерей за день до заезда детей прокуроры нашли просроченные продукты.

"В день проверки они готовились к приему детей. По факту нарушения составили административный протокол по линии СЭС. На складе одного из государственных детских лагерей хранились гнилые овощи и фрукты. В момент проверки детей там уже не было, но не факт, что там кормили нормальной едой. В медпункте другого лагеря обнаружили лекарства с истекшим сроком годности. Еще в одном государственном детском лагере используется уличный душ", - рассказали в прокуратуре Павлодарской области.

Материальное оснащение детских лагерей также вызвало вопросы у проверяющих. На фото, предоставленных прокурорами, запечатлены условия в помещениях, где должны были находиться дети. Обшарпанные тумбочки и кровати, полы с рваным линолеумом, старые матрасы и постельное белье. Здания большинства лагерей построены еще в советское время.

Фото предоставлены прокуратурой Павлодарской области

"Наблюдается высокий износ санузлов, душевых кабин, матрасов, кроватей и шкафов. В отдельных лагерях обнаружены бутылки из-под алкогольных напитков. В лагерях, где в день проверки находились дети, обнаружены нарушения по линии СЭС и ЧС. Территория одного вообще не ограждена, там гулял бродячий скот", - отметили в прокуратуре Павлодарской области.

Проверки еще продолжаются. По официальным данным, по всем выявленным нарушениям примут соответствующие меры прокурорского надзора.

Еда на полу, септики переполнены. Что обнаружила проверка детских лагерей в Казахстане

Напомним, по поручению Генпрокуратуры комплексные проверки детских загородных лагерей сейчас идут по всему Казахстану. Как сообщалось, они начались после сообщения о детском лагере, размещенном в здании сауны, куда отправили детей из социально уязвимых слоев населения Алматы.

После этого в Конаеве выявили детский лагерь, где не соблюдаются санитарные условия, в комнатах размещалось по восемь человек, а директор лагеря находился пьяным прямо на рабочем месте.

Накануне стало известно, что в Алматинской области проверяют еще один лагерь после многочисленных жалоб. А недавно сами дети пожаловались на летний лагерь в Кокшетау.

Как сауна и бильярдная оказались в детском лагере Костанайской области: побывали на месте

На днях главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова рассказала, что из 170 лагерей проверили уже 19. Среди нарушений – переполненные септики, хранение продуктов на полу, а также не все сотрудники медпунктов прошли медосмотр.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети