Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 декабря 2020 10:21

Как готовиться к природным бедствиям, рассказали в Назарбаев Университете

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Затопление в Мактааральском районе Туркестанской области, 1.05.2020 Затопление в Мактааральском районе Туркестанской области, 1.05.2020

Эксперт из Назарбаев Университета Стефанос Ксенариос посоветовал Казахстану создать Агентство гражданской защиты. По словам профессора НУ, оно будет защищать интересы граждан, потерявших имущество или урожай при чрезвычайных событиях, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Эксперт из Назарбаев Университета Стефанос Ксенариос посоветовал Казахстану создать Агентство гражданской защиты. По словам профессора НУ, оно будет защищать интересы граждан, потерявших имущество или урожай при чрезвычайных событиях, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ассоциированный профессор Высшей школы государственной политики Назарбаев Университета Стефанос Ксенариос более пяти лет изучает вопросы управления водными ресурсами в Казахстане и Центральной Азии. Рассматривая прорыв плотины на Сардобинском водохранилище в Узбекистане, который весной этого года вызвал масштабные затопления в Туркестанской области, профессор НУ заявил, что Казахстану необходимо новое агентство, которое будет связываться с госорганами соседних стран, мониторить безопасность граждан и при этом разговаривать не только с чиновниками, но и постоянно обсуждать с жителями регионов действующие и возможные проблемы природного характера.

"В Европе, когда надвигается опасность - оползни или засуха, мы направляем туда экспертов разговаривать с представителями местных сообществ. Проблема будет усугубляться из-за изменений климата, поэтому местных людей нужно предупреждать. Некоторые эксперты выезжают туда с политиками, встречаются с местными жителями, советуются, думают сообща, как решить или облегчить ситуацию. Граждане принимают активное участие в решении проблем", - привел в пример профессор Назарбаев Университета.

Он пояснил, что Министерство по чрезвычайным ситуациям решает проблему уже по факту, спасает жизни людей при реальной угрозе. А агентство поможет предотвратить трагедии в будущем, оно будет связываться с коллегами из соседних стран, вместе обсуждать проблемы, к примеру, трансграничных рек, вместе готовиться к возможным ЧС, а также заботиться о том, чтобы все граждане получили компенсацию за полученный ущерб.

"Когда вы вовлекаете местных жителей, они будут заботиться о ситуации лучше, чем чиновники и эксперты, которые, возможно, живут в других регионах, сидят в офисах и не всегда в курсе, что происходит на местах. Я не говорю, что нужно оставить чиновников в покое и переложить ответственность на местных жителей, но я говорю, что чиновники и эксперты из агентства должны консультироваться с людьми, уже по существу, а не только в контрольно-приказном порядке", - пояснил эксперт из Назарбаев Университета.

По его словам, орган может быть в подчинении Министерства внутренних дел, либо Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Что касается кадров, то в команде из 10-15 человек, должны быть геологи, экономисты, активисты, государственные управленцы и другие специалисты.

Ранее мы сообщали, что ученые Назарбаев Университета разработали необычную карту. На ней отмечены объекты, ставшие священными для казахстанцев, а дополнить ее и внести новый объект может любой желающий. Также профессор Назарбаев Университета антрополог-археолог Дэниел Пью рассказал, что строительство больших дорог может разрушить древние культурные памятники, которые еще не обнаружили ученые. Он предложил, как инициативные казахстанцы могут помочь сохранить культурное наследие

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети