Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2022 19:14

Гражданка Польши пыталась баллотироваться в президенты Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Гражданка Польши пыталась баллотироваться в кандидаты президента Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.


Гражданка Польши пыталась баллотироваться в кандидаты президента Казахстана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Сообщается, что в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан неоднократно обращается гражданка Польши Балли Мажец с заявлением о намерении баллотироваться кандидатом в президенты Республики Казахстан.

"В этой связи гражданке Польши было дано разъяснение норм действующего законодательства в части требований, предъявляемых Конституцией и Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан" к кандидату в президенты Республики.

Центральная избирательная комиссия сообщает, что в соответствии с пунктом 2 статьи 41 Конституции Республики президентом Республики Казахстан может быть избран гражданин Республики по рождению, не моложе сорока лет, свободно владеющий государственным языком, проживающий в Казахстане последние пятнадцать лет и имеющий высшее образование. Конституционным законом могут устанавливаться дополнительные требования к кандидатам в президенты Республики", - объяснили в ведомстве.

Также Центральная избирательная комиссия информирует, что согласно пункту 1 статьи 54 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан", для избрания президентом гражданин должен иметь опыт работы на государственной службе или на выборных государственных должностях, составляющий не менее 5 лет, а также обладать активным избирательным правом.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети