Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 мая 2022 13:41

После громких задержаний сотрудников в Шымкенте наказан глава полиции

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кайрат Дальбеков. Фото:gov.kz Кайрат Дальбеков. Фото:gov.kz

В ходе рабочей поездки в Шымкент первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев дал жесткую оценку нарушениям дисциплины и законности среди личного состава Департамента полиции города, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Шымкента.


В ходе рабочей поездки в Шымкент первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев дал жесткую оценку нарушениям дисциплины и законности среди личного состава Департамента полиции города, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ДП Шымкента.

В Шымкент прибыла специальная группа из МВД. Ее возглавил первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев. Высокопоставленные сотрудники приехали по приказу министра Ахметжанова. Поводом для этого послужили громкие задержания сотрудников полиции Шымкента, которые произошли в последние недели.

"Во время рабочей встречи Марат Кожаев резко раскритиковал работу городской полиции касательно организации работы и состояния дисциплины. Он дал жесткую оценку нарушениям дисциплины и законности среди личного состава ДП Шымкента. В своем выступлении Кожаев отметил, что нынешняя ситуация требует безотлагательных перемен", - сообщили в пресс-службе.

Члены спецгруппы МВД довели до сотрудников, что ряд руководителей городской полиции привлечены к дисциплинарной ответственности. В их числе оказался и начальник ДП Кайрат Дальбеков. Первый заместитель министра Кожаев лично ознакомил его с приказом главы МВД о наказании за бесконтрольность.

"Поводом для привлечения к ответственности послужили преступления и правонарушения, совершенные сотрудниками полиции. Среди них экс-начальник местной полицейской службы, командир роты и двое сотрудников полка патрульной полиции, а также сотрудники Абайского районного управления полиции.

Жесткие меры будут приняты и в отношении кадрового аппарата, в чьи обязанности входит работа с личным составом. В целях реализации Послания Президента народу Казахстана "Жаңа Казақстан" в рядах полиции нет места хамству, мздоимству и кумовству. Сегодня мы поддерживаем и будем продвигать честных, справедливых, трудолюбивых и чистых на руку сотрудников органов внутренних дел. Соблюдение конституционных прав граждан и главенство закона - вот наша основная задача", - подчеркнул Марат Кожаев.

Первый заместитель министра внутренних дел Марат Кожаев

Напомним, что в начале апреля этого года пресс-секретарь полиции Шымкента Молдир Бекеева пыталась покончить с собой. Перед этим она написала в соцсетях прощальный пост. Девушка заявила, что на суицид ее подтолкнуло давление со стороны руководства. По ее словам, Кайрат Дальбеков якобы предложил ей "прикормить" журналистов. После ее отказа против нее было возбуждено уголовное дело по статье "Оскорбление представителя власти".

Молдир Бекееву обвиняли в том, что она якобы повышала тон и оскорбляла своего подчиненного. Однако в полиции лишь после ее попытки самоубийства признали, что дело было квалифицировано неправильно. После попытки самоубийства уголовное дело завели против полицейских ДП Шымкента.

Позже в МВД ответили на обвинения, выдвинутые Молдир Бекеевой в адрес генерал-майора Кайрата Дальбекова.

В конце апреля был задержан бывший начальник Местной полицейской службы Шымкента Мухтар Бухарбаев. Еще в прошлом году Антикор начал в отношении него досудебное расследование. Тогда же Бухарбаев был отстранен от занимаемой должности.

В отношении начальника МПС Шымкента начато расследование - ДП

В начале мая в Шымкенте при получении взятки с поличным был изобличен и задержан командир 4-й роты полка патрульной полиции местной полицейской службы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети