ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА КАНАЛ TENGRI LIVE

Холод и черная плесень. На выделенное после паводков жилье пожаловались атбасарцы

Иван Сухоруков
Иван Сухоруков Старший корреспондент-редактор
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото предоставлено жителями 45-квартирного дома в Атбасаре Фото предоставлено жителями 45-квартирного дома в Атбасаре

Пострадавшие от паводков жители Атбасара, которым в 2024 году предоставили квартиры, пожаловались на качество строительства. По их словам, в новом 45-квартирном доме холодно и влажно, а стены постепенно покрываются черной плесенью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button copyLink button
Иконка комментария блок соц сети

Пострадавшие от паводков жители Атбасара, которым в 2024 году предоставили квартиры, пожаловались на качество строительства. По их словам, в новом 45-квартирном доме холодно и влажно, а стены постепенно покрываются черной плесенью, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 2017 и 2024 годах жители Атбасара и ближайших районов пострадали из-за паводков - их жилье либо было уничтожено большой водой, либо попало в так называемую "красную зону" (это возможная зона затопления, в которой нельзя строить дома и жить - прим.).

Долгожданные квартиры от государства пострадавшие получали во второй половине 2024-го. Кто-то согласился на вторичку, остальные переехали в специально построенные для них многоквартирные дома. Вот только радость некоторых новоселов длилась недолго.

Жители одной из построенных многоэтажек - 45-квартирника, расположенного в микрорайоне 1 квартала 1 города Атбасара, предоставленному жилью оказались не рады. По их словам, в квартирах очень холодно, из-за влажности потолки и стены покрылись плесенью, а окна - толстым слоем наледи.

"Мы, и без того пострадавшие и оставшиеся без нормального жилья, вынуждены принимать то, что нам дают. До сих пор не налажена система отопления. Окна продуваются, намерзает лед. В квартире ужасная влажность, страшными темпами растет плесень. И не просто плесень, а черная плесень, что очень опасно для здоровья. Волнует также вопрос отсутствия общего теплового счетчика в подвале, так как без этого счетчика оплата за тепло идет из расчета квадратных метров квартиры, что насчитывает баснословные суммы за тепло", - жалуются жители 45-квартирника.


Плесень образовалась не только на стенах, но и на дверных коробках

Владельцы жилья рассказали, что с отоплением также есть проблемы. Температура воздуха в квартирах, по их словам, не превышает 14-17 градусов.

"Обогреватели работают круглосуточно, что наматывает приличную сумму за электроэнергию в месяц. На вопросы по поводу тепла представители акимата предлагают нам поменять за свой счет краны регулировки тепла, а подрядчик пожимает плечами и считает, что проблемы с теплом решатся после того, как все заселятся. А то, что трубы 15 миллиметров, хотя по стандарту должны быть минимум 20 миллиметров, это не причина отсутствия тепла? Подрядчик обязан сдать работу согласно ПСД и стандартам, утвержденным законодательством.

Нас также обязывают оплатить электроэнергию и тепло за 2024 год. Хотя все договоры были заключены только в 2025 году. Их ответ такой: "Вы пользовались, вы должны оплатить". Пользовались чем? Теплом, которого нет, или электроэнергией, которую давали с перебоями?" - задаются вопросом атбасарцы.

В акимате Атбасарского района нам сообщили, что дом был сдан в эксплуатацию 6 ноября 2024 года. И согласно договору о госзакупках действует двухлетняя гарантия.

"Отделом строительства Атбасарского района в адрес подрядчика ТОО "ИнтерСоюзСервис" 24 января 2025 года было направлено письмо в срок до 27 января 2025 года прибыть на объект для составления дефектных актов и устранения выявленных нарушений. На данный момент проводится визуальный осмотр квартир, составлен 21 дефектный акт. Визуальный осмотр продолжается. На сегодняшний день ведется закуп стройматериалов.

Все выявленные замечания и дефекты, указанные в дефектных актах, будут устранены за счет подрядной организации в рамках гарантийных обязательств. Касательно вопроса отопления сообщаем, что жителям предложено оплачивать отопление по тарифам ГККП "Атбасар Су" не по квадратуре", - пояснили в акимате.

Новость дополнена:

После выхода материала в акимате Акмолинской области сообщили, что создана рабочая группа, которая "будет организовывать исполнение всех условий и договоренностей между жильцами и застройщиком".

"Застройщик дома пообещал направить специалистов по теплу и отделочным работам. С 10 февраля они приступят к устранению всех имеющихся замечаний, согласно дефектных актов, которые составлены в начале текущей недели. Первоочередная задача - наладить работу системы отопления внутри дома. Далее, что касается оплаты за тепло, принято решение расчеты провести дифференцировано, то есть с учетом подачи тепла по счетчикам. А по оплате за электричество до окончания устранения не достатков взиматься плата не будет", - сообщили в ведомстве.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 506.25  course up  522.13  course up  5.27  course down

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer