“Против Трампа“: канадцы выбирают главную партию на четыре года

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадры из видео: x.com Кадры из видео: x.com

В Канаде проходят парламентские выборы. Избиратели решают, кому дать мандат на четырехлетний срок - Консервативной или Либеральной партии - на фоне введенных против страны торговых тарифов, экономической неопределенности и угроз аннексии со стороны Соединенных Штатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

В Канаде проходят парламентские выборы. Избиратели решают, кому дать мандат на четырехлетний срок - Консервативной или Либеральной партии - на фоне введенных против страны торговых тарифов, экономической неопределенности и угроз аннексии со стороны Соединенных Штатов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на CNN.

Хотя канадцам предоставлен широкий выбор партий для голосования на федеральном уровне, основная борьба разворачивается между действующими либералами, возглавляемыми Марком Карни с марта, и консервативной оппозицией во главе с давним парламентарием Пьером Пуальевром.

Бывший глава Банка Канады и Банка Англии Марк Карни занял пост премьер-министра как раз в тот момент, когда Трамп начал вводить многочисленные пошлины на канадские товары.

Карни позиционировал себя как опытного профессионала из политического центра, способного управлять экономикой Канады в период глубокой экономической нестабильности.

"Я знаю людей, которые управляют некоторыми из крупнейших компаний мира, и понимаю, как они работают. Я знаю, как работают финансовые институты. Я знаю, как работают рынки... Я пытаюсь применить это на благо Канады", - говорил Карни.

Карни пообещал "заново построить что-то в этой стране", чтобы Канада стала менее зависимой от США: новые дома, новые фабрики и новые источники "чистой и традиционной энергии".

Лидер консерваторов Пуальевр назвал выборы битвой между рядовыми канадцами и "элитой Оттавы", которая управляет страной на протяжении последних девяти лет.

"Те же люди, которые управляли Джастином Трюдо, теперь управляют Марком Карни. Либералы пытаются обманом заставить канадцев избрать их на четвертый срок у власти", — заявил Пуальевр своим сторонникам.

Пуальевр хочет сократить государственное финансирование, оптимизировать бюрократию страны и отменить законы об охране окружающей среды, чтобы и дальше эксплуатировать огромные природные богатства страны.

Хотя Пуальевр разделяет популистский стиль Трампа, он стремился дистанцироваться от него в ходе кампании. Пуальевр даже сказал Трампу в посте в социальных сетях "держаться подальше" от выборов в Канаде, после того как последний призвал канадцев голосовать за него, а не за политические партии страны.

В дни, предшествовавшие выборам, рекордное число канадцев проголосовало досрочно, в результате чего на избирательных участках образовались длинные очереди.

Напомним, сразу после вступления в должность премьер-министра Марк Карни заверил, что его страна "никогда, ни в какой форме не станет частью США".

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 511.63  course up  576.01  course up  6.36  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 19
Астана 21
Актау 19
Актобе 19
Атырау 21
Б
Балхаш 26
Ж
Жезказган 20
К
Караганда 22
Кокшетау 20
Костанай 26
Кызылорда 21
П
Павлодар 22
Петропавловск 20
С
Семей 21
Т
Талдыкорган 24
Тараз 26
Туркестан 20
У
Уральск 15
Усть-Каменогорск 26
Ш
Шымкент 20

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer