Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2023 18:40

"Иногда казалось, что отец надеется на воскрешение брата". Что известно о дяде Президента Токаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад. Фото pnp.ru Мемориальный комплекс воинам-казахстанцам 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад. Фото pnp.ru

Президент Касым-Жомарт Токаев 8-9 мая отправится с рабочим визитом в Россию. Он посетит Тверскую область, где расположен Ржевский мемориал, чтобы почтить память воинов-казахов 100-й и 101-й стрелковых дивизий, погибших в одном из самых крупных сражений Великой Отечественной войны.


Президент Касым-Жомарт Токаев 8-9 мая отправится с рабочим визитом в Россию. Он посетит Тверскую область, где расположен Ржевский мемориал, чтобы почтить память воинов-казахов 100-й и 101-й стрелковых дивизий, погибших в одном из самых крупных сражений Великой Отечественной войны.

Как отметили в пресс-службе Акорды, Глава государства также намерен побывать на братской могиле в деревне Трубино, где похоронен его дядя Касым Болтаев. Редакция Tengrinews.kz рассказывает подробнее о том, что известно о погибшем дяде Президента.

В книге "Әке туралы ой-толғау" Касым-Жомарт Токаев рассказывает историю своей семьи. Его отец и дядя остались сиротами и попали в детский дом. Через некоторое время братьям удалось перевестись в интернат для детей-сирот при Чимкентском свинцовом заводе, пишет E-History.kz. Там они получили аттестат зрелости и окончили школу.

Касым, после окончания интерната и фельдшерского училища, был направлен в Свердловск на курсы подготовки молодых офицеров. Оттуда он часто писал письма младшему брату – Кемелу (отцу Президента)

Касым-Жомарт Токаев в своей книге описывал расставание отца и дяди. По его словам, братья как бы чувствовали, что видят друг друга в последний раз.

В 1941 году Касым Болтаев (дядю могли записать по более древним предкам, поэтому он и стал Болтаевым) вступил в войну против фашистских захватчиков. Офицер Касым Болтаев погиб в бою 22 февраля 1942 года на Калининском фронте. Дядя Президента был похоронен в братской могиле.

В 1942 году на фронт был призван и Кемел. Вскоре он стал командиром отделения 226-й стрелковой дивизии. После ранения он служил в 7-м гвардейском танковом полку. В своей книге "Солдат ушел на войну" Кемел Токаев описал ужасы и страдания тех, кто воевал на фронте. 21 января 1945 года Кемел Токаев был ранен разрывной пулей в правую голень. Это произошло на территории Польши. Потерявшего сознание молодого солдата подобрали военные санитары. Начались долгие лечения в эвакогоспиталях Беларуси, Омска и в Алматы, в военном госпитале. Из войны солдат вышел инвалидом 2-й группы, без собственного жилья, образования и работы.

Как отмечает E-History.kz, всю жизнь Кемел бережно хранил письма и фотографию брата Касыма. Отец много раз рассказывал Касым-Жомарту, как старший брат приходит к нему во сне, о чем-то говорит, что-то советует, будто пытаясь уберечь его от жизненных напастей.

"Иногда мне казалось, - пишет Касым-Жомарт Токаев, - что отец надеется на чудесное воскрешение старшего брата. В такие минуты он говорил: "Может быть, он потерялся в госпиталях после тяжелого ранения или контузии, ведь на войне всякое бывало".

Ранее Касым-Жомарт Токаев рассказывал, что его назвали в честь погибшего дяди: "Мой дядя, Касым Болтаев, меня назвали в честь него, похоронен в деревне Трубино Ржевского района Тверской области. Погиб во время Ржевской битвы. В нашей семье особенно отмечают 9 мая".

Сколько казахстанцев погибло во Второй мировой войне

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети