Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2019 13:44

Исследовать ситуацию с наркоманией в Казахстане попросили депутаты

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: unsplash.com Иллюстративное фото: unsplash.com

Депутат Мажилиса Канат Мусин предложил провести масштабное исследование населения на предмет зависимости от наркотических веществ и выделить достаточно средств на борьбу с наркобизнесом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Канат Мусин предложил провести масштабное исследование населения на предмет зависимости от наркотических веществ и выделить достаточно средств на борьбу с наркобизнесом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Госорганы все чаще говорят об уменьшении числа наркозависимых. На этом фоне в Казахстане возникает некая эйфория, озвучиваются различные идеи гуманизации ответственности вплоть до легализации употребления марихуаны. Вместе с тем оснований для таких утверждений нет. В Казахстане ежегодно изымается до 40 тонн различных наркотических веществ. По данным ООН, Казахстан занимает 33-е место среди 93 стран мира по смертности от наркотиков", - заявил депутат в запросе на имя премьер-министра Аскара Мамина.

По его словам, количество наркозависимых в стране, включая тех, которые не состоят на учете, можно грубо оценивать как минимум в 450 тысяч человек, то есть более 2 процентов населения.

"При этом последнее научное исследование населения на предмет зависимости от наркотических веществ было проведено целых 18 лет назад - в 2001 году. И уже тогда, по оценкам специалистов, количество наркозависимых в республике составляло 1,7 процента населения страны", - отметил Мусин.

Он указал, что последняя программа борьбы с наркоманией и наркобизнесом была утверждена правительством в 2012 году и закрыта в 2015 году. Сейчас синтетические наркотики широко распространяются в Сети. По последним данным ООН, в мире было зарегистрировано 483 новых психоактивных вещества, при этом около 60 - на территории Казахстана и сопредельных государств региона.

"Российская торговая площадка стала мировым лидером по продаже синтетических наркотиков. Интернет-магазины легкодоступны для казахстанцев. На сайте идет открытая вербовка", - отметил Мусин.

Депутат попросил главу правительства в ближайшее время провести исследование наркоситуации в стране, в короткий срок разработать и запустить комплексную программу по профилактике наркомании и противодействию наркобизнесу с учетом новых вызовов и угроз, подкрепив ее достаточным финансированием.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети