Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 декабря 2023 09:24

Итоги 2023 года в Казахстане: рост экономики и замедление инфляции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Редакция Primeminister.kz начинает публикацию серии материалов об итогах развития Казахстана за 2023 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Редакция Primeminister.kz начинает публикацию серии материалов об итогах развития Казахстана за 2023 год, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Главные экономические показатели

Отмечается, что экономика Казахстана успешно адаптировалась к новым внешним условиям и в текущем году вышла на траекторию устойчивого роста. По итогам января-ноября он составил 4,9 процента, тогда как за аналогичный период прошлого года данный показатель был на уровне 2,7 процента. В целом ВВП на душу населения вырос с 11,5 тысячи до 13,3 тысячи долларов.

Инфляция в годовом выражении в ноябре замедлилась до 10,3 процента, снизившись с 20,3 процента в декабре 2022 года. Этого удалось достичь благодаря реализации соответствующего комплекса мер, где предусмотрены 90 шагов оперативного и среднесрочного характера.

По итогам 6 месяцев привлечены 13,3 миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций, что является весьма высоким показателем и гарантирует поддержку экономического роста на среднесрочную перспективу. По итогам года планируется выйти на отметку порядка 27 миллиардов долларов.

Во всех отраслях экономики введены 210 новых инвестпроектов на 967,7 миллиарда тенге с созданием 19,5 тысячи рабочих мест. Всего по итогам года ожидается ввод в эксплуатацию 291 проекта на 1,6 триллиона тенге.

Рекордными темпами растет производство в машиностроении - на 26,8 процента. При этом в автомобилестроении и выпуске электрооборудования цифры еще выше – порядка 41 и 32 процентов соответственно.

В текущем году Казахстан экспортировал товаров на 65 миллиардов долларов. Вместе с тем экспорт обработанных товаров достиг 21 миллиарда долларов.

В рейтинге мировой конкурентоспособности IMD Казахстан поднялся на 6 пунктов по сравнению с прошлым годом и занял 37-е место из 64 стран мира. В процессе подготовки рейтинга проводится комплексное исследование по таким направлениям, как экономическая деятельность, эффективность правительства, эффективность бизнеса и инфраструктура.

Реализованы новые инициативы в части улучшения делового климата и условий ведения бизнеса. Так, внедрены дополнительные механизмы по инвестиционным договорам, позволяющие заключать соглашения на индивидуальных условиях с крупными инвесторами. Гарантируется стабильность налогового законодательства на 10 лет при заключении Соглашения об инвестиционных обязательствах.

Улучшены условия по государственной программе поддержки предпринимательства "Экономика простых вещей":

  • включены дополнительные виды обрабатывающей промышленности;
  • определен перечень из 20 ключевых секторов экономики, по которым срок субсидирования продлен до 7 лет;
  • внедрены дополнительные меры поддержки для субъектов социального предпринимательства и так далее.

Отменены 10 тысяч излишних требований к бизнесу.


Фото: primeminister.kz

Завершена работа по автоматизации систем управления рисками. Это позволит с 2024 года сократить количество проверок бизнеса в 2 раза. При их назначении будет полностью исключен человеческий фактор.

Ежегодно увеличивается государственная поддержка субъектов предпринимательства (субсидирование и гарантирование). В частности, по линии холдинга "Байтерек" на эти цели направлены 2,3 триллиона тенге. Поддержка малого и среднего предпринимательства выросла с 209 миллиардов тенге до 288 миллиардов тенге.

В целом принятые государством меры позволили нарастить выпуск продукции МСБ с 23 триллионов тенге за 6 месяцев 2022 года до 29 триллионов тенге за аналогичный период этого года. Количество занятых в МСБ граждан выросло на 500 тысяч, до 4,3 миллиона человек. Доля МСБ в ВВП страны при этом достигла 36,4 процента.

С начала работы Комиссии по демонополизации экономики в республиканскую и коммунальную собственность приняты пакеты акций и доли участия в 15 компаниях, 7 зданий, свыше 160 ж/д путей и сооружений и прочее имущество (более 2 тысяч единиц).

Наряду с этим денежные средства на сумму 1 миллиард тенге направлены в ОФ "Қазақстан халқына". В Фонд поддержки инфраструктуры образования направлено порядка двух миллиардов тенге.

В порядке превентивных мер по недопущению появления новых частных операторов из Комплексного плана приватизации на 2021-2025 годы исключены 217 социально значимых, в том числе стратегически важных объектов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети