Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 июня 2018 13:32

"Из пушки по воробьям": Биртанов о вакцинации казахстанцев от менингококка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов считает массовую вакцинацию казахстанцев от менингококковой инфекции преждевременной мерой, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов считает массовую вакцинацию казахстанцев от менингококковой инфекции преждевременной мерой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам главы Минздрава, в Казахстане случаев заболевания немного и нет необходимости проводить повальную иммунизацию. 

"В соответствии с требованиями и рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) есть два уровня пороговых. И на первом уровне начинаются обширные профилактические мероприятия при трех случаях заболевания на 100 тысяч населения в неделю. Второй уровень - это 10 эпидемиологических случаев, когда можно принимать такие меры, как массовая иммунизация. Конкретно в нашем случае пороговый уровень - это 1 800 случаев заболевания. У нас сегодня один случай в неделю. Поэтому мы далеки от порогового уровня. Массовая иммунизация - это просто из пушки по воробьям", - сказал глава Минздрава Елжан Биртанов. 

Отметим, что вакцинация от менингококковой инфекции не входит в национальный календарь прививок и ГОБМП. Средняя стоимость вакцины составляет около 22 тысяч тенге, она делается в частных медцентрах.

По данным Биртанова, на сегодняшний день в стране зарегистрировано 59 подтвержденных случаев. Летальных исходов 13.

По городу Алматы за последние 3 суток новых случаев заболевания не зарегистрировано.

Как казахстанцам получить вакцинацию от менингококковой инфекции

Менингококковая инфекция: как уберечь себя и детей

Менингококк в Казахстане: что произошло за 3 недели

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.73   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети