ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Избытки ядерного топлива Ирана могут хранить в центре МАГАТЭ в Казахстане - МИД РФ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Избытки ядерного топлива Ирана могут хранить в центре МАГАТЭ в Казахстане - МИД РФ Иллюстративное фото © REUTERS

По словам заместителя главы МИД России Сергея Рябкова, создаваемый в Казахстане международный центр МАГАТЭ по ядерным запасам рассматривается как один из вариантов для хранения избыточного иранского ядерного материала, сообщает РИА Новости.


По словам заместителя главы МИД России Сергея Рябкова, создаваемый в Казахстане международный центр МАГАТЭ по ядерным запасам рассматривается как один из вариантов для хранения избыточного иранского ядерного материала, сообщает РИА Новости.

"Принято решение, что избыточный ядерный материал, а это около восьми метрических тонн, будет вывезен в Россию в обмен на поставки природного урана", - отметил Рябков. Говоря о дальнейшем применении излишков ядерного топлива, он отметил, что "международный центр (МАГАТЭ) в Казахстане, договор о котором почти готов к подписанию, рассматривался нами на разных этапах". "Не могу подтвердить, что это опция номер один, но мы ее не сбрасываем", - добавил замглавы МИДа.

Напомним, подписание соглашения о создании международного банка низкообогащенного урана (Low Enriched Uranium, LEU) между Казахстаном и Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ) состоится в Казахстане 27 августа. Банк низкообогащенного урана будет создан на базе Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. Физический запас составит до 90 тонн LEU - этого достаточно, чтобы управлять легководным реактором мощностью 1000 Мегаватт.

Читайте также

Курс валют

 486.89   552.33   6.51 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +20
Астана +24
Актау +23
Актобе +19
Атырау +28
Б
Балхаш +24
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +21
Кокшетау +21
Костанай +26
Кызылорда +25
П
Павлодар +21
Петропавловск +23
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +23
Тараз +24
Туркестан +21
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +24

 

Редакция Реклама
Социальные сети