Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 апреля 2020 13:06

Что известно о зараженном COVID-19 бывшем вице-министре Надырове

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/kamalzhan.nadyrov Фото:facebook.com/kamalzhan.nadyrov

Бывший вице-министр здравоохранения госпитализирован с диагнозом COVID-19. Что известно о Камалжане Надырове - в материале Tengrinews.kz.


Бывший вице-министр здравоохранения госпитализирован с диагнозом COVID-19. Что известно о Камалжане Надырове - в материале Tengrinews.kz.

Надыров Камалжан Талгатович родился в Алматы в 1983 году. Женат, воспитывает двоих детей. Говорит на трех языках: русском, казахском и английском.

Окончил Казахский государственный медицинский университет имени Асфендиярова. Кроме того, дополнительное образование получал в Университете Туран, в Высшей школе общественного здравоохранения. Обучался за рубежом, в американском Duke University, в сингапурском Parkway College. А также учился в группе клиник Florence Nightingale Турции, Oxford Social Health Insurance system Германии.

У Камалжана Надырова 13-летний трудовой стаж. В 2007 году он начал карьеру с клинического ординатора в Научном центре урологии имени Джарбусынова. В медучреждении он проработал семь лет и поднялся до заместителя генерального директора. Параллельно с 2014 года был заместителем директора Департамента стандартизации медицинских услуг.

В 2016 году занял должность директора филиала UniversityMedicalCenter - Республиканский диагностический центр. В 2017 году Камалжана Надырова назначили на должность руководителя Управления здравоохранения Астаны. Этот пост он занимал до марта 2019 года, пока не стал вице-министром здравоохранения.

В Минздраве Надыров курировал вопросы лекарственных средств, стандартизацию медицинских услуг, охрану общественного здоровья, поэтому комментировал все громкие происшествия в стране - эпидемии кори, спасение пострадавших при крушении самолета под Алматы в декабре 2019 года, помощь пострадавшим в кордайском конфликте в феврале 2020 года и часто информировал население о ходе эпидемии коронавируса COVID-19.

Каждый пятый зараженный COVID-19 в Казахстане - медработник

9 апреля Надыров был в составе делегации, встречающей медиков из Китая. На фотографии ниже он стоит в центре.

15 апреля Надыров встретился с сотрудниками Центральной клинической больницы Алматы, которых поместили на карантин в санаторий "Коктем", чтобы разобраться с жалобами медработников. В тот же день он провел ряд встреч в разных больницах Алматы, выступил на онлайн-брифинге, а после посетил несколько больниц Алматинской области, где раскритиковал Карасайскую центральную районную больницу за работу "без необходимой настороженности".

Напомним, Камалжан Надыров заразился коронавирусом, в связи с чем был госпитализирован. Ранее он был освобожден от должности вице-министра здравоохранения страны, так как должен был занять пост руководителя Управления общественного здоровья Алматы, но из-за болезни назначение отложено.

Ранее, комментируя перевод Надырова в Алматы, Биртанов пояснил, что в интересах населения из центрального аппарата Минздрава было решено направить в город "опытного сотрудника".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети