Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2022 13:30

На жалобы на качество воды из-под крана ответили в "Алматы су"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

В "Алматы су" ответили на жалобы потребителей на качество водопроводной воды, передает корреспондент Tengrinews.kz. В соцсетях алматинцы пишут, что в последнее время вода из-под кранов стала мутной и с различными инородными примесями.


В "Алматы су" ответили на жалобы потребителей на качество водопроводной воды, передает корреспондент Tengrinews.kz. В соцсетях алматинцы пишут, что в последнее время вода из-под кранов стала мутной и с различными инородными примесями.

На качество воды пожаловались жители сразу двух районов мегаполиса - Бостандыкского и Алмалинского.

По данным "Алматы су", 1 ноября в Бостандыкском районе были проведены плановые работы на сетях. Возможно, это и стало причиной помутнения воды.

"При любом плановом отключении воды эксплуатационные службы стараются максимально использовать это время для ремонта и восстановления работоспособности различных участков водопроводной сети. Так как аварийность на водопроводах высокая, в срочном порядке меняется неисправная запорная арматура (задвижки, вентили, пожарные гидранты), из более чем 50 тысяч установленных задвижек и затворов требуют планомерной замены более 17 тысяч. Так, в течение коротких сроков были выполнены следующие работы: заменены четыре аварийные задвижки диаметром до 400 миллиметров, в основном на сетях, построенных в 1982-85 годах, а также выполнено подключение к сетям нового водопровода. Выполнение данных мероприятий позволит обеспечить надежность водоснабжения данного района и в дальнейшем сократить время выполнения различных работ на сетях. После завершения данных работ и возобновления подачи аварийными службами выполнены необходимые работы по промывке магистральных и квартальных сетей водопровода", - сообщили в коммунальном предприятии.

В "Алматы су" заявили, что износ водопроводных сетей в настоящее время составляет 55 процентов.

"Часть сетей водоснабжения, находящихся в эксплуатации в городе Алматы, были построены более 40 лет назад и находятся в неудовлетворительном состоянии. В результате увеличивается количество аварийных ситуаций. Ежегодно ведется замена 15-20 километров изношенных трубопроводных сетей, при этом для снижения износа сетей необходимо ежегодно обновлять до 100 километров труб", - сообщили на водоснабжающем предприятии Алматы.

"Проведение работ на сетях (опорожнение и промывка сетей, замена изношенной запорно-регулирующей арматуры на новую, подключение к сетям новых водопроводов) приводит к временному снижению качества воды. Состав воды меняется незначительно, в пределах допустимых норм", - объяснили в "Алматы су".

ГКП "Алматы су" является крупнейшим в стране предприятием водоснабжения, которое эксплуатирует подземные и поверхностные источники воды суммарной мощностью 1379 тысяч кубометров в сутки и более 3,9 тысячи километров водопроводных сетей.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети