Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2023 19:01

"Ждали больше 2 часов": задержку скорой в Астане объяснили в управздраве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В управлении общественного здравоохранения Астаны объяснили задержку выездов скорой помощи в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В управлении общественного здравоохранения Астаны объяснили задержку выездов скорой помощи в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В социальной сети Instagram все чаще стали появляться жалобы на долгие ожидания скорой помощи. В одной из жалоб астанчанин заявляет, что, несмотря на высокую температуру у ребенка, ожидать медицинского работника пришлось больше двух часов.

"Вызвали скорую помощь в 21:08, сейчас 23:30 вечера. Скорая помощь не приехала, и они не знают, когда приедут. Звоню каждый час, ответ одинаковый: "Неизвестно, когда приедет". У ребенка температура 39 градусов. Скорая говорит, чтобы обращались на 109", - пожаловались в сети.

Как пояснили корреспонденту в управлении общественного здравоохранения, задержка скорой помощи в Астане вызвана большим количеством вызовов в вечернее время.

"Городская станция скорой медицинской помощи сообщает, что длительное ожидание бригады обусловлено объективными причинами, связанными с большим количеством вызовов населением в вечернее время. К сведению, 3 декабря скорая помощь выезжала на 2 993 вызова, на пульт 103 поступило 6 987 звонков. Как правило, приоритет отдается экстренным вызовам для детей, беременных женщин и пожилых людей, находящихся в тяжелом состоянии", - сообщили в УОЗ.

Касательно жалобы, опубликованной в сети, в управлении пояснили, что в данном случае ребенку с температурой "жизни и здоровью ничего не угрожало". В связи с этим было "рекомендовано обратиться в поликлинику по месту прикрепления".

Поражает не по-детски. Что делать, если ребенок заболел корью.

"Кроме того, во время ожидания на пульт 103 поступило еще четыре звонка с требованием ускорить приезд бригады. Сотрудники дежурной службы во всех случаях информировали о времени предполагаемой задержки, давали рекомендации до приезда бригады скорой помощи. Вместе с тем администрацией экстренной службы принимаются меры по доукомплектованию необходимого количества бригад скорой помощи", - добавили в управлении.

Напомним, 5 декабря в Астане сотрудники Антикоррупционной службы задержали директора станции скорой медицинской помощи. В чем его подозревают, неизвестно. 6 декабря специализированный межрайонный следственный суд Астаны санкционировал ему меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

По данным сайта Городской станции скорой медицинской помощи акимата Астаны, ее директором является Мурат Оразбаев.

Скрин с сайта 103-astana.kz

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети