Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 июня 2023 02:43

Женщина обвинила врачей в скоропостижной смерти мужа в больнице Караганды

ПОДЕЛИТЬСЯ

© ekaraganda.kz © ekaraganda.kz

Жительница Караганды Гулден Молдабекова требует привлечь к отвественности врачей больницы имени Макажанова, где скончался ее супруг Айдос Молдабеков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на eKaraganda.


Жительница Караганды Гулден Молдабекова требует привлечь к отвественности врачей больницы имени Макажанова, где скончался ее супруг Айдос Молдабеков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на eKaraganda.

О случившейся в стенах больницы трагедии женщина рассказала на своей странице в Instagram.

"21 июня в 02:33 я вызвала мужу скорую помощь, обратившись с жалобами: "Онемение руки и ноги, нестабильное сердцебиение". Супруг был госпитализирован в больницу, принимали его очень долго, не смогли определить диагноз, оставили под наблюдением. Первую медицинскую помощь не оказали.

В 04:50 меня отправили домой, сказали прийти в 09:00, чтобы узнать у врачей о его диагнозе. Приехав в больницу со стороны приемного покоя, в 8:00 часов я получила аудиозапись от супруга: "Гулден, за мной не смотрят, мне очень плохо, до сих пор никто не пришел, помоги мне".

Я оставляла его в 04:50 в своем уме, свободно разговаривающего в медицинской организации, надеясь на незамедлительную помощь. Прихожу в 08:50 и нахожу его в тяжелом состоянии. Он не разговаривал, двигались только глаза. Сразу его забрали в реанимацию. Через два часа мне сообщили о смерти", - описала события карагандинка.

"Почему не принимались меры до моего приезда? Требую Министерство здравоохранения принять меры. Пусть виновные будут привлечены к ответственности за халатное отношение, за некомпетентность врачей. Хочу спасти жизнь других людей, чтобы, как и наши дети (пять лет сыну, 1,4 месяца дочери), не остались без родителей", - написала Гулден.

По словам вдовы, она уже написала заявления в полицию, прокуратуру, Департамент комитета медицинского и фармацевтического контроля Карагандинской области.

В администрации многопрофильной больницы имени Макажанова прокомментировали скандал. В лечебном учреждении заявили, что указанный пациент был своевременно осмотрен дежурным врачом невропатологом. Проведено необходимое обследование (КТ головного мозга, ЭКГ, КЩС, анализ крови). Консультирован реаниматологом, терапевтом, оториноларингологом, был проведен консилиум. Госпитализирован в инсультное отделение.

"Факт смерти пациента зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований, проводятся процессуальные действия. Руководство больницы приносит соболезнования родственникам пациента и заверяет, что в случае доказательства вины ответственные медицинские работники понесут наказание", - сообщают в ведомстве.

Руководитель Управления здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова сообщила, что уже проводятся все необходимые проверки, запрошена история болезни умершего.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 442.05   490.7   4.74 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети