Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 сентября 2023 13:24

Жестокое избиение врачей в Талгаре: что известно об умершем пациенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Стали известны подробности об умершем пациенте, из-за которого его сыновья избили врачей в талгарской больнице, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Стали известны подробности об умершем пациенте, из-за которого его сыновья избили врачей в талгарской больнице, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказали в Талгарской ЦРБ, 64-летнего мужчину доставили в больницу с сердечным приступом в 03:33 ночи 19 сентября. Его состояние было очень тяжелым.

"Пациент поступил в крайне тяжелом состоянии за счет коронарной патологии и кардиогенного шока. Сознание оглушенное, на вопросы не отвечал. Со слов родственников, ангинозные боли беспокоили в течение трех дней. За медицинской помощью не обращался. После усиления ангинозных болей вызвана бригада скорой медицинской помощи", - сообщили в больнице.

Пациент был осмотрен мультидисциплинарной группой врачей в составе дежурного терапевта, невропатолога, реаниматолога. Экстренные манипуляции, к сожалению, результата не дали.

"В отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии (ОАРИТ) в 04:50 произошла остановка сердца. В течение 30 минут проводились реанимационные мероприятия без эффекта, в 05:20 констатирована биологическая смерть пациента", - добавили в больнице.

В больнице также разъяснили, почему сразу не выдали тело родственникам.

"В больницах есть правило: если пациент умирает в течение двух часов, мы обязаны передать в РОВД, чтобы установить причину его смерти. Когда родственников уведомили об этом, они возмутились. Они думали, что мы хотим скрыть что-то. Но есть правило, есть закон. Мы обязаны выяснить причину смерти, если пациент умирает в течение первых двух часов", - пояснили в больнице.

В больнице заверили, что в отношении пациента врачами были приняты все соответствующие реанимационные меры.

"Однако эффекта не было, потому что человек уже был в таком тяжелом состоянии. Поэтому мы должны были понять причину смерти. Мы передаем в РОВД. Родственники не захотели ждать, начали требовать, чтобы мы им отдали тело без всякой экспертизы. Мы попросили их подождать один час, до 8 утра. В это время приходят сотрудники, которые заполняют все документы. Но родственники начали ломать двери реанимационного отделения и избили врача реаниматолога-анестезиолога и медбрата, у которого недавно была операция на аппендицит. Так они его по этому месту отпинали, сломали нос, нанесли сотрясение мозга", - сообщили в Талгарской ЦРБ.

Известно, что избитому врачу-реаниматологу 27 лет. Состояние мужчины тяжелое. Сейчас он находится в реанимации.

По данным ЦРБ, врач анестезиолог-реаниматолог отделения находится в тяжелом состоянии с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, множественные подкожные гематомы волосистой части головы, ссадина лобной части справа, ушибленная рана в области брови слева. Закрытый перелом решетчатой кости слева с незначительным смещением. Закрытый фрагментарный перелом нижней стенки глазной орбиты слева со смещением. Параорбитальная гематома слева. Субконъюнктивальное кровоизлияние слева. Контузия левого глазного яблока 1-й степени. Ушиб мягких тканей передней стенки живота справа. Глубокое оглушение.

У 21-летнего медицинского брата закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, ушиб мягких тканей височной области слева, закрытый перелом костей носа со смещением отломков.

Сотрудники полиции задержали двух подозреваемых в избиении медработников. В ближайшее время они будут водворены за решетку.

Данный факт зарегистрирован полицией по статье 106, части 2 УК РК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети