Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 мая 2019 19:00

Жилье для 120 многодетных семей купит "Казахмыс" в Карагандинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Карагандинской области в ближайшее время 120 семей отпразднуют новоселье. Это станет возможным благодаря подписанию трехстороннего меморандума между Министерством труда и соцзащиты населения РК, акиматом Карагандинской области и ТОО "Казахмыс Холдинг". Документ подписали министр Бердибек Сапарбаев, аким области Ерлан Кошанов и председатель совета директоров компании Эдуард Огай.


В Карагандинской области в ближайшее время 120 семей отпразднуют новоселье. Это станет возможным благодаря подписанию трехстороннего меморандума между Министерством труда и соцзащиты населения РК, акиматом Карагандинской области и ТОО "Казахмыс Холдинг". Документ подписали министр Бердибек Сапарбаев, аким области Ерлан Кошанов и председатель совета директоров компании Эдуард Огай.

"Казахмыс" обеспечит жильем своих сотрудников, имеющих многодетные семьи, а также малообеспеченных работников и молодых специалистов. Компания обязуется купить для них 120 квартир. 46 семей отпразднуют новоселье в этом году. Именно здесь, в Жезказгане, почти десять лет назад Первый Президент впервые поднял вопрос социальной ответственности бизнеса.

"Казахмыс" - одна из первых в стране компаний, которая откликнулась на призыв Елбасы и Главы государства к социальной ответственности. Сейчас "Казахмыс" не только покупает для своих работников квартиры, но также оказывает повсеместную поддержку многодетным и нуждающимся семьям. И таким образом поддерживает принцип социальной ответственности.

"Елбасы подчеркнул, что "каждая казахстанская семья должна почувствовать результаты проводимых реформ уже сегодня, а не в отдаленном будущем, - отметил Ерлан Кошанов на церемонии подписания соглашения. - В области проживает более 12 тысяч многодетных семей. Мы активно решаем их проблемы. В этом вопросе не остается в стороне и наше бизнес-сообщество. Одной из социально активных компаний является "Корпорация "Казахмыс".

Председатель совета директоров ТОО "Казахмыс Холдинг" Эдуард Огай сообщил, что социальная помощь, которую оказывает компания, будет адресной и системной. И помощь многодетным семьям - одна из главных проблем, которую нужно решить. "В частности, квартиры получат жители не только Жезказгана, но и Сатпаева, Балхаша и других населенных пунктов, где работают наши предприятия. Еще одна наша задача - помощь семьям наших сотрудников, чтобы поправить здоровье, получить образование", - сказал Эдуард Огай.

В свою очередь министр Бердибек Сапарбаев отметил, что проблемы социально уязвимых слоев населения, в особенности обеспечение жильем многодетных и малообеспеченных семей, детей-сирот, требуют совместных действий государства и бизнеса. "По поручению Первого Президента страны министерством проводится работа совместно с бизнес-сообществом и крупными предприятиями по реализации социальных проектов. Так, в 2018 году было заключено свыше 700 меморандумов на общую сумму около 90 миллиардов тенге. В целом за последние десять лет бизнес-структурами в рамках социальной ответственности выделено более 300 миллиардов тенге на социальные проекты, спонсорство и благотворительность", - отметил министр.

Сразу же после подписания меморандума десяти семьям, в каждой из которых воспитывается от четырех до восьми детей, вручили ключи от квартир. В этот же день Бердибек Сапарбаев и Ерлан Кошанов навестили одну из семей-новоселов. Собственное долгожданное жилье - 4-комнатная квартира с мебелью и ремонтом - появилась у вдовы, матери шести детей Салтанат Нурлановой.

"До этого мы были вынуждены снимать жилье. Денег хватало только на двухкомнатную квартиру. Я работаю вахтером на предприятии и в одиночку воспитываю шестерых детей, четверо у меня несовершеннолетние. Я очень благодарна компании "Казахмыс". Хорошо, что Елбасы дал поручение помогать многодетным семьям", - сказала Салтанат. В целом до конца года в Карагандинской области 560 многодетных семей будут обеспечены собственным жильем.

Материал подготовлен при поддержке акимата Карагандинской области
Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети