Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2022 10:18

Жителей ВКО атакуют клещи: к медикам обратились 3700 человек

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

Жителей Восточного Казахстана атакуют клещи. За медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 3700 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


Жителей Восточного Казахстана атакуют клещи. За медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 3700 человек, передает Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Из-за необычно теплой весны и осени на востоке страны период активности насекомых увеличился. На укусы начали жаловаться еще в апреле, и количество обращений только растет. В течение года уже было выявлено 33 случая заболеваемости клещевыми инфекциями. У девяти человек обнаружили вирусный клещевой энцефалит. Среди них двое детей.

В прошлом году количество заболевших болезнью Лайма и клещевым сыпным тифом было почти вдвое меньше. В ближайшие дни в регионе все еще будет достаточно жарко, и медики советуют жителям опасных районов быть осторожнее.

"Благоприятные погодные условия нынешнего года в весенний и осенний период способствовали ранней активизации клещей, что и привело к росту укусов. Всего по области за медицинской помощью по поводу укусов клещей обратилось 3700 человек. Из них детей до 14 лет – 1211", - сообщила руководитель отдела Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ВКО Асем Калыкова.

Источник: КТК

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети