Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 апреля 2023 09:40

Жители Петропавловска пожаловались на запах "тухлых яиц"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Жители Петропавловска жалуются на неприятный запах в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".


Жители Петропавловска жалуются на неприятный запах в городе, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на "Хабар 24".

Жалобы жителей подтверждают и анализы на постах "Казгидромета". Было зафиксировано превышение допустимой концентрации сероводорода в воздухе. Экологи выехали проверить обстановку, но их прибор показал, что все нормально, хотя запах был вполне ощутимый.

"Сегодня превышение было чуть-чуть выше восьми, это 12-13, что, соответственно, является непосредственно превышением, но не является ВЗ – высоким загрязнением. Высоким загрязнением является превышение в 10 раз, то есть если это будет концентрация 80, и экстремально высоким, это если в 50 раз, то есть 400 микрограмм, если покажет опять-таки приложение и посты "Казгидромета", но на сегодняшний день и в текущем году таких концентраций зафиксировано не было", - рассказал руководитель отдела областного Департамента экологии Дамир Жумабаев.

Источником плохого запаха стал местный биопруд, прозванный жителями "поганкой". В него стекаются канализационные отходы. Только за зиму в него поступило 7,5 миллиона тонн. Чтобы очистить сточные воды в прошлом году, в накопитель запустили хлореллу, микроводоросль поглощает углекислый газ и выделяет кислород, как следствие, должны были уменьшиться выбросы сероводорода.

"Биопруд был построен в 53-м году, его никто не чистил никогда. От нас просят, чтобы мы пришли и почистили все за год. Извините меня, здесь 4,5 метра донных отложений, я не господь бог, сделать этого я не могу, и хлорелла тоже. Потихонечку происходит переработка. Да, это идет, это медленно идет. В принципе, самое важное сейчас - изменить верхний слой этих донных отложений, чтобы этот запах, который вырывается, просто там запереть. Собственно, что мы и делали прошлым летом", - рассказал директор Научно-технологического центра воды Александр Рейбандт.

Специалисты подчеркивают: зимой хлорелла не работала и как только на биопруду растаял лед, произошли выбросы сероводорода. В накопитель продолжат запускать микроводоросль, но мгновенного результата лучше не ждать, предупредили ученые.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети