Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2022 08:50

Жители столичного ЖК пожаловались на холод из-за обрушившейся плитки

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотография жильцов дома Фотография жильцов дома

Жители столичного жилого комплекса мерзнут в своих квартирах. По мнению горожан, причиной похолодания в их жилище стала обрушившаяся облицовка дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители столичного жилого комплекса мерзнут в своих квартирах. По мнению горожан, причиной похолодания в их жилище стала обрушившаяся облицовка дома, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жители столичного ЖК "Айка", расположенного на правом брегу столицы, разводят руками. Они говорят, что дом, сданный в эксплуатацию в 2015 году, начинает разваливаться буквально на глазах. По их словам, облицовка дома обваливается со всех сторон, однако управляющая компания никаких мер не предпринимает.

Фото жильцов дома

По словам жительницы ЖК Маржангуль Амангельдиновой, ремонт облицовки дома им предлагают сделать за свой счет.

"У нас рушится стена дома. Управляющая компания говорит, что ремонт мы должны осуществлять сами, за свой счет. Мы поговорили с жильцами и решили написать петицию в "Алматыгорстрой" (застройщик). Но в управляющей компании нашего дома нам дали понять, что "Алматыгорстрой" нам ничего делать не будет. Не знаем, как быть. Дома очень холодно", - говорит женщина.

Видео жильцов дома

В акимате Сарыаркинского района заверили, что никаких проблем с отоплением в период подключения в столичном ЖК не возникало, и пообещали разобраться. А вот ремонт облицовки горожанам все же придется осуществлять за свой счет или же подать заявку в "Өркен Қала".

"Мы передали замечания в КСК, по отоплению посмотрят давление, проверят. Но можем заверить, при подключении к отоплению никаких проблем не возникало. Что касается облицовки, то по закону "О жилищных отношениях" фасад дома тоже является объектом кондоминиума и восстановлением занимаются жители. Для этого нужно собрать целевые сборы либо подать заявку на программу "Өркен Қала". В целом основные их вопросы должны быть направлены в КСК дома, потому что и за облицовку, и за тепло в доме ответственность несет КСК", - пояснили корреспонденту в пресс-службе акимата.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети