Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 августа 2021 11:15

Как будут назначать директоров школ, рассказал глава МОН

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о новом порядке назначения директоров школ, передает Tengrinews.kz.


Министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о новом порядке назначения директоров школ, передает Tengrinews.kz.

"Теперь исполнять обязанности директора школы будет возможно только на срок не более трех месяцев и не более одного раза. За этот период должен быть проведен конкурс и назначен новый руководитель.

Объявление о конкурсе на вакантную или временно вакантную должность директора школы должно быть размещено на официальном сайте и в аккаунте управления образования в течение семи рабочих дней после появления вакансии", - сообщил Аймагамбетов на своей странице в Facebook.

По его словам, в Казахстане была распространена практика, когда на вакантную должность директора не объявляли конкурс, а назначали исполняющего обязанности директора, и это "временное исполнение" длилось годами.

Сейчас в стране более 700 вакансий на должность руководителя школы, которые заняты временно исполняющими обязанности.

"Во-вторых, правилами будет регламентировано назначение на временно вакантную должность директора, к примеру, на время отпуска или декрета. В этих случаях руководитель организации также будет определяться через конкурс, а не путем прямого назначения.

В-третьих, проводить конкурс на должность директора теперь будут не районные, а областные управления образования. Именно они будут организовывать конкурсные процедуры и определять директора. После чего документы по кандидатуре директора будут направляться в отдел образования для заключения трудового договора. Срок заключения трудового договора тоже четко зафиксирован - 5 лет", - отметил Аймагамбетов.

Конкурс будет проходить в несколько этапов:

  • подача кандидатами документов на позицию директора;
  • оценка кадровой службой управления образования соответствия кандидата квалтребованиям, допуск к участию в конкурсе;
  • электронное тестирование кандидатов - тесты по управленческим компетенциям, знанию педагогики, психологии, законодательства;
  • защита плана развития школы перед попечительским советом учебного заведения - при условии успешной сдачи тестирования;
  • собеседование в управлении образования.

В составы попечительских советов входят родители, ветераны педагогического труда, общественники, представители НПО.

С кандидатом, который прошел все этапы, отдел образования заключает трудовой договор и издает приказ о его назначении директором.

"Попечительский совет должен будет согласовать не менее двух кандидатов на должность директора. Если будет меньше, то конкурс считается несостоявшимся и объявляется заново. В случае если попечительский совет два раза выбрал менее двух кандидатов и получается, что конкурс дважды считается несостоявшимся, то в следующий этап проходят все участвующие кандидаты. Это сделано для того, чтобы работала система сдержек и противовесов", - уточнил министр.

Также министр рассказал об особенностях в квалификационных требованиях к будущим директорам.

"Во-первых, будущие директора в обязательном порядке должны пройти курсы по менеджменту и иметь соответствующий сертификат.

Во-вторых, на должность директора могут назначаться профессиональные педагоги, которые имеют стаж руководящей работы в качестве завуча, а общий педагогический стаж должен составлять не менее 5 лет.

В-третьих, последние два года перед назначением претендент должен работать в сфере образования.
Этот пункт введен из-за того, что ранее имелась практика, когда на должность директора школы назначали людей, которые имеют требуемый опыт работы и педстаж, но последние годы не работали в сфере образования. Зачастую это работники сельских акиматов или иных госорганов, которые лет 20 назад были учителями или даже директорами школ и спустя годы назначаются руководителями, при том что они не знают реалий современного образования и произошедших изменений", - добавил Аймагамбетов.

Еще одно из новшеств – это создание кадрового резерва. Кандидаты, которые успешно прошли тестирование и согласование с попечительским советом, но не прошли собеседование в управлении образования, теперь могут быть зачислены в резерв на один год. Это дает им право без повторного тестирования и собеседования по согласованию с попечительским советом школы быть назначенными на должность директора в течение года.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети