Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 апреля 2020 16:50

Как будут работать предприятия в Алматы с 20 апреля

Аида Жунусова Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев

Заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Наталья Дягилева рассказала об алгоритме запуска работы предприятий города и озвучила требования к ним, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель руководителя Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Наталья Дягилева рассказала об алгоритме запуска работы предприятий города и озвучила требования к ним, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Наталья Дягилева пояснила, каким образом будет проходить сама процедура снятия ограничений деятельности с  того или иного объекта.

"На базе акиматов формируются рабочие группы, в состав будут входить представители акимата, национальной палаты предпринимателей и специалисты ДККБТУ. По мере поступления заявок от предпринимателей будет осуществляться выезд на объекты и проводиться проверка на определение готовности функционирования. Если по результатам обследования объект будет готов, то будет выдаваться акт готовности объекта", - пояснила Дягилева.

Данная процедура займет не более одного дня. После запуска объекта мониторинговые группы будут следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. При выявлении нарушений объект могут закрыть.

"Определены основные требования к объектам. В первую очередь перед приемом на работу необходимо проводить осмотр и термометрию каждого сотрудника, делая записи в специальном журнале. При выявлении симптомов респираторных заболеваний, таких как кашель, одышка, температура, необходимо отстранить сотрудника от работы. Причем руководитель обязан вызвать скорую помощь для оценки состояния его здоровья", - пояснила Дягилева.

Необходимо обеспечить предприятия достаточным количеством моющих, дезинфицирующих средств и санитайзеров. А также проводить обработку помещений и поверхностей.

Напомним, в Казахстане решили проводить поэтапно процесс ослабления режима карантина в Алматы. 13 апреля стало известно, что часть компаний города возобновит работу с 20 апреля. Аким Алматы Бакытжан Сагинтаев назвал сроки и этапы восстановления экономики и жизнедеятельности города. График возвращения к работе - читайте здесь.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети