Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 декабря 2017 10:56

Как будут решать проблему смога в Астане, рассказал Исекешев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива ©Tengrinews.kz Фото из архива ©Tengrinews.kz

Аким Астаны Асет Исекешев рассказал, как власти города будут решать проблему смога, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Астаны Асет Исекешев рассказал, как власти города будут решать проблему смога, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

"Действительно, когда наблюдается штиль и безветрие, то наблюдаются элементы смога. Сейчас мы приняли обновленную программу по экологии. У нас сейчас три источника: ТЭЦ, частное отопление и транспорт. По данным экологии, порядка 50 процентов дает транспорт. Там много факторов - это качество бензина, высокий уровень автомобилизации", - рассказал Асет Исекешев.

Также, по словам градоначальника, на ТЭЦ Астаны планируют установить дополнительное оборудование.

"Мы по каждому сегменту разработали алгоритм, потребуется в течение двух лет установка дополнительного оборудования на ТЭЦ. По печному отоплению, конечно, главный вопрос, над которым мы работаем, - газификация Астаны, сейчас идет большая работа по этому проекту. И установление новых требований по качеству угля и по качеству сжигаемого топлива в частном секторе. По транспорту, тут непростая задача, во-первых, надо ужесточить контроль за качеством бензина и дизтоплива. Во-вторых, мы сейчас планируем на первом этапе хотя бы коммунальную технику перевести на газ", - добавил он.

"Все эти работы начнутся практически немедленно. По ТЭЦ мы уже начали, уже первый водогрейный котел установлен, по некоторым потребуется изменение законодательства. В новом экологическом кодексе по качеству сжигаемого угля к частным домам почти никаких требований нет. Поэтому сейчас мы работаем по законодательству, уже выделили ресурсы, людей, деньги на реализацию этих работ. Мы понимаем, что это задача, которую нам надо решить в ближайшие два-три года", - отметил аким Астаны.

Как отметил Исекешев, Назарбаев Университет в Астане перешел на газ.

"Первый проект по газу уже пошел. Уже Назарбаев Университет перешел на газ - это пилотный проект. Сейчас этот проект по ГЧП рассматривается Министерством национальной экономики, чтобы поставить станции во всех наших жилых массивах, особенно на юго-востоке", - заключил он.

Напомним, в начале декабря жители столицы выкладывали фото задымленных районов города. Мнения пользователей о причине возникновения такого смога разделились. Большинство людей обвиняют частный сектор, который отапливает дома углем, а кто-то винит столичные ТЭЦ, указывая на то, что уличный дым якобы пахнет мазутом.

В РГП "Казгидромет" заявили, что 3 декабря в Астане наблюдались незначительные превышения предельно допустимых концентраций (ПДК) загрязняющих веществ в воздухе населенных мест.

В начале 2017 года жители Астаны уже жаловались на смог

Добро пожаловать в Сайлент Хилл: Казнет шутит про смог в Астане 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети