Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 декабря 2018 00:11

Как изменился проспект Назарбаева в Алматы за год

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Tengrinews.kz Фото ©Tengrinews.kz

В ноябре 2017 года улицу Фурманова в Алматы переименовали в проспект Назарбаева. За год новый проспект заметно преобразился и стал не только красивым, но и удобным для пешеходов и водителей. Какие изменения произошли на проспекте в течение года после переименования - узнавал корреспондент Tengrinews.kz.


В ноябре 2017 года улицу Фурманова в Алматы переименовали в проспект Назарбаева. За год новый проспект заметно преобразился и стал не только красивым, но и удобным для пешеходов и водителей. Какие изменения произошли на проспекте в течение года после переименования - узнавал корреспондент Tengrinews.kz.

Обновление тротуаров

Самое масштабное изменение на проспекте Назарбаева было внесено в пешеходную зону. Асфальт на тротуаре был заменен на брусчатку. Реконструкцию тротуаров на данном проспекте разделили на два участка. Первый - от проспекта Абая до Аль-Фараби. Второй - от Абая до Райымбек батыра.

Проспект Назарбаева. Новая тротуарная плитка. Фото © Леонида Рассказова

Ширина тротуаров до реконструкции была от 1,5-2,5 метра. Власти города для удобства горожан решили расширить пешеходную зону. И после реконструкции минимальная ширина тротуарной части составила 3,5 метра.

Проспект Назарбаева. Новая тротуарная плитка. Фото © Леонида Рассказова

На участке от Абая до Райымбек батыра тротуарную плитку заменили на цементную из Костаная с меньшей стоимостью. После реконструкции ширина тротуаров увеличилась с 2-2,5 метра до 3 метров. В общей сложности в 2018 году на реконструкцию пешеходной зоны на проспекте Назарбаева от проспекта Райымбека до проспекта Абая было выделено 3,8 миллиарда тенге

На участке от Абая до Аль-Фараби тротуары асфальтированные и в некоторых участках из цементно-песчаных брусчаток были заменены на дробеструйную и гранитную плитку, общей площадью 2,32 гектара.

В Управлении архитектуры Алматы объясняли, что, когда асфальт нагревается, вся влага, которая не проникает в асфальт, поднимается в воздух, людям становится тяжело дышать, поэтому решили использовать природные материалы, чтобы вернуться к лучшему экологическому состоянию города, где можно комфортно жить. И к тому же брусчатку эффективнее использовать: ее можно разобрать и переложить. Для примера, в европейских городах на пешеходных зонах почти нет асфальта.

Проспект Назарбаева. Новая тротуарная плитка. Фото © Леонида Рассказова

Реставрация фонтана и замена арыков

Кроме тротуарной плитки, на проспекте Назарбаева появились и другие объекты благоустройства. Среди них - фонтаны. Один из них появился на восточной стороне проспекта между улицами Богенбай батыра и Карасай батыра. Также фонтан поставили между улицами Кабанбай батыра и Карасай батыра. Кроме того, отреставрировали фонтан на западной стороне проспекта ниже улицы Карасай батыра.

Среди фонтанов, которые появились вдоль проспекта Назарбаева, есть несколько так называемых "сухих" фонтанов.

Как сообщили в городском акимате, при строительстве новых и реконструкции старых фонтанов были использованы передовые технологии с оборотным водоснабжением, системой управления формами, высотой струй, подсветкой из многоцветных прожекторов с галогенными лампами. На сегодня фонтаны законсервированы на зиму, чтобы защитить инженерные коммуникации от промерзания.

Помимо этого, была заменена арычная система по всей длине улицы, а также в местах соединения открытых арыков с подземными трубами были установлены защитные решетки и пескоуловители.

Арык на проспекте Назарбаева с разницей в год. Фото Управления архитектуры и градостроительства

Также на проспекте поменяли старое озеленение. Вместо него постелили рулонный газон общей площадью 1,86 гектара. Еще вдоль проспекта посадили 765 деревьев и декоративных кустарников. Для удобства горожан на проспекте установили 48 скамеек и урн по всей длине.

Улучшение освещения

Не обошли стороной и вопросы освещения. На участках от проспекта Абая до проспекта Райымбек батыра опоры освещения заменили на аналогичные, но с меньшей стоимостью. А на участках от Абая до Аль Фараби вместо старых уличных фонарей установили новые - со светодиодными лампами и дополнительным освещением пешеходной части.

Как пояснили в акимате Алматы, вместо прежних опор освещения на проспекте Назарбаева были установлены светодиодные фонари, снижающие потребление электроэнергии на 30 процентов и отличающиеся длительным сроком службы.


Видео: Управления архитектуры и градостроительства Алматы

Появление арт-объектов

Проспект Назарбаева также украсили арт-объектами. Среди них арт-объект "Алдар Kөсе" (герой казахских сказок), сделанный из цветных металлов из старых автомобилей. Скульптура находится на пересечении с улицей Карасай батыра.

Арт-объект "Алдар Kөсе". Фото © Леонида Рассказова

А на углу с улицей Кабанбай батыра расположен "Куб" - декоративная композиция из металла в форме ландшафтного светильника-куба. В этом же районе поставили "Стилизованные вазы" высотой около двух метров. Металлические листы, пересекаясь между собой, образуют конфигурацию вазы, наделяя пространство, в котором расположены, цветовым акцентом, что, в свою очередь, привлекает внимание горожан. 

"Стилизованные вазы". Фото © Леонида Рассказова

В восточной части проспекта выше площади Центрального музея РК установлены "Двери юрты - портал во времени". Сделанная из металла инсталляция "двери" создает ощущение реального присутствия в разных географических точках и временах. А на пересечении проспектов Абая и Назарбаева установили скульптуру "Книга", посвященную семейным ценностям и сохранению культурного наследия.

"Двери юрты - портал во времени". Фото © Леонида Рассказова

Преображение фасадов

Красивые изображения появились также и на фасадах зданий на данном проспекте. К примеру, художник из Англии Дэн Китченер создал там "Футуристический Алматы". Он расписал двухэтажное жилое здание на Аль-Фараби - Назарбаева.

Мурал "Роботизированное яблоко". Автор: творческая арт-студия "Неоновый Шаман"

Молодые алматинские художники разрисовали яркими красками юношескую библиотеку имени Жамбыла. На стене библиотеки появилась фраза акына. Стену также украшают хэштеги на латинице. 

А саму библиотеку отреставрировали и модернизировали в молодежный интеллектуальный центр.

В библиотеке появился современный open space с зонами для работы с книжными изданиями, электронной информацией, просмотра документальных, научно-познавательных фильмов, проведения презентаций, интеллектуальных клубов, бесплатным Wi-Fi и кофейней.

Разгрузка дорог

В преддверии Дня Первого Президента завершили пробивку проспекта Назарбаева до улицы Жансугурова с эстакадой через железнодорожные пути. Это позволило соединить новой транспортной эстакадой север и юг Алматы.  Новая транспортная развязка снизит нагрузку на проспект Сейфуллина по направлению север-юг.

Проект стоимостью 7,4 миллиарда тенге был реализован в течение двух лет. Пропускная способность составит 48 тысяч автомобилей в сутки.

Новая эстакада от проспекта Назарбаева до улицы Жансугурова. Вид сверху

Движение на новой эстакаде протяженностью 800 метров через железнодорожные пути с двумя полосами движения в обоих направлениях открыли 30 ноября.

Также в 2018 году на проспекте Назарбаева была отремонтирована дорога от улицы Сатпаева до проспекта Аль-Фараби и проведена реконструкция светофорных объектов. 

Все эти значительные изменения произошли менее чем за год с момента появления проспекта Назарбаева. В ноябре 2017 года улица Фурманова в Алматы переименована в проспект имени Нурсултана Назарбаева.

Проспект Назарбаева. Фото © Леонида Рассказова

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети