Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 ноября 2023 12:55

Как казахстанцы акимов выбирали: появились итоги

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Центральной избирательной комиссии Казахстана представили итоги выборов акимов районов и городов областного значения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ЦИК.


В Центральной избирательной комиссии Казахстана представили итоги выборов акимов районов и городов областного значения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ЦИК.

По официальным данным, 5 ноября в Казахстане состоялись выборы акимов пилотных районов и городов областного значения. В соответствии с полномочиями маслихаты областей утвердили перечень 42 районов и трех городов областного значения для проведения данных выборов.

"Были задействованы 1553 избирательные комиссии: 17 областных, 3 городские, 42 районные и 1491 участковая избирательная комиссия. Выборы прошли на альтернативной основе. В избирательные бюллетени были включены 125 кандидатов. Явка избирателей составила 62,79 процента. Средний возраст избранных акимов составляет 46,7 года", - говорится в официальном сообщении ЦИК.

Как отметили в ЦИК, избирательная кампания прошла в соответствии с требованиями норм выборного законодательства республики. В день голосования наблюдение осуществляли около 8500 доверенных лиц кандидатов, наблюдателей и представителей СМИ.

"Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан при организации и проведении данных выборов осуществляла методическое руководство территориальными избирательными комиссиями, а также контроль за соответствием их деятельности требованиям конституционного закона о выборах и предоставляет на своем интернет-ресурсе следующую обобщенную информацию по итогам выборов в 17 регионах", - говорится в сообщении Центральной избирательной комиссии.

Подробная информация об итогах выборов здесь.

По информации на сайте ЦИК, инициатива Главы государства о проведении прямых выборов акимов районов и городов областного значения является важным этапом процесса политических реформ, направленных на децентрализацию государственного управления и расширение прямого участия граждан в принятии решений на уровне местной исполнительной власти. Ранее Касым-Жомарт Токаев заявил, что казахстанцы смогут сами выбирать акимов районов и городов областного значения.

"Важно последовательно расширять прямое участие граждан в принятии решений на уровне местной исполнительной власти. Уже больше двух лет граждане сами выбирают акимов сел, поселков и сельских округов. За это время были избраны три четверти акимов сельского уровня. Теперь нам предстоит апробировать выборность акимов районов и городов областного значения", - сказал Токаев в ежегодном Послании народу Казахстана.

Кто хочет стать акимом в Казахстане, рассказали в ЦИК

Ранее сообщалось, что акимом может быть избран гражданин Казахстана не моложе 25 лет. При этом кандидат должен соответствовать квалификационным требованиям к отдельным политическим государственным служащим.

Не имеют права быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Кроме этого, кандидатом не может быть лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке, а также лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления или правонарушения признана судом.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети