Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 октября 2023 11:38

Кто хочет стать акимом в Казахстане, рассказали в ЦИК

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Центральной избирательной комиссии рассказали об итогах выдвижения кандидатов в акимы районов и городов областного значения в пилотном режиме, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Центральной избирательной комиссии рассказали об итогах выдвижения кандидатов в акимы районов и городов областного значения в пилотном режиме, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Территориальные избирательные комиссии районов и городов областного значения подвели итоги выдвижения кандидатов в акимы. Как сообщил заместитель председателя ЦИК Константин Петров, на 45 должностей акимов выдвинуто 249 человек. Средняя конкуренция составила более 5 претендентов на одно место. Максимальная конкуренция - 9 человек на место - зарегистрирована в городе Курчатове области Абай, Жуалынском районе Жамбылской области, Байдибекском районе Туркестанской области, а также в Кербулакском районе области Жетысу.

Все семь зарегистрированных в Казахстане политических партий в разной степени представили своих кандидатов в акимы. При этом почти 64 процента претендентов – самовыдвиженцы.

"Средний возраст кандидатов составляет 47 лет. Большинству претендентов на должность акима от 35 до 55 лет. Самому молодому кандидату 27 лет, самому возрастному - 62 года. При этом большая часть претендентов - мужчины, женщин насчитывается 13 человек", - рассказал Петров.

63 процента кандидатов являются госслужащими. Также есть представители коммерческих структур (15 человек) и работники бюджетных организаций, не являющиеся госслужащими (10 процентов).

Среди будущих акимов больше всего кандидатов с дипломами экономистов и юристов. Также есть педагоги, инженеры, а каждый десятый имеет сельскохозяйственное образование.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что в этом году впервые в стране пройдут выборы акимов 45 районов и городов областного значения.

Мы писали о том, в каких городах и районах пройдут выборы акимов и сколько средств на это потратят.

Читайте также: Кто сможет выдвигать кандидатов на должности акимов в Казахстане

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети