Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2023 20:01

Как выглядит кортеж госсека США Блинкена в Астане

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Появилось видео кортежа государственного секретаря США Энтони Блинкена, прибывшего с официальным визитом в Астану, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Появилось видео кортежа государственного секретаря США Энтони Блинкена, прибывшего с официальным визитом в Астану, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Госсекретарь США направился в аэропорт Астаны после министерской встречи глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1.

Блинкена проводил заместитель премьер-министра - министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди.

После прощальной беседы глава казахстанского МИД простоял на улице до самого отъезда кортежа американского политика, несмотря на холод.

Выбор Блинкена пал на Chevrolet Suburban.

Машина выпускается с 1935 года в США и является самым долговыпускающимся автомобилем.

Согласно сайту Armormax, правительственный внедорожник, перевозящий высокопоставленных чиновников, не совсем обычный Chevrolet Suburban, а бронированная версия. Кроме прочной защиты в дипломатической версии автомобиля есть уникальное шасси с рамой, специально разработанное под требования к правительственному транспорту.

Сообщается, что в 2021 году Госдепартамент США заказал 10 бронированных версий классического большого внедорожника Suburban у компании-производителя General Motors. Стоимость заказа машин составила 36,4 миллиона долларов. Таким образом, каждый специальный внедорожник стоит 3,6 миллиона долларов.

Блинкен в свою очередь поблагодарил Тлеуберди за сегодняшний день. Кроме того, он поблагодарил Президента Касым-Жомарта Токаева за гостеприимство.

"Спасибо Токаеву за теплый прием в Астане. Растущая приверженность нашему экономическому партнерству и программа реформ необходимы для углубления двусторонних отношений между нашими странами", - написал Блинкен на своей странице в Twitter.

Государственный секретарь США Энтони Блинкен прибыл с официальным визитом в Астану этой ночью. Напомним, о визите госсекретаря США в Казахстан стало известно 24 февраля. В МИД отметили, что 28 февраля в Астане с участием Блинкена пройдет министерская встреча глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии и США в формате С5+1. На повестке дня вопросы дальнейшего развития регионального сотрудничества и партнерства с США.

Блинкен в Астане. Появились кадры со встречи в МИД

Ранее Блинкен высказывался о Казахстане. По словам госсекретаря, Соединенные Штаты привержены суверенитету, независимости и территориальной целостности Казахстана.

Отправляем самые главные и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети