Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2020 10:05

Какие товары запрещено вывозить из Казахстана, рассказали в Минсельхозе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pixabay.com Фото: pixabay.com

Министерство сельского хозяйства Казахстана объяснило, какую именно сельхозпродукцию на сегодняшний день можно экспортировать по квотам, а какие продовольственные товары полностью запрещено вывозить из страны в период чрезвычайного положения, передает Tengrinews.kz.


Министерство сельского хозяйства Казахстана объяснило, какую именно сельхозпродукцию на сегодняшний день можно экспортировать по квотам, а какие продовольственные товары полностью запрещено вывозить из страны в период чрезвычайного положения, передает Tengrinews.kz.

После повторного уточнения и анализа запасов продовольствия в регионах республики в ведомстве был подготовлен новый приказ № 111 "О некоторых вопросах вывоза отдельных товаров с территории Республики Казахстан". Документ согласован с Министерством торговли и интеграции РК, он вступил в силу 2 апреля и будет действителен до 1 сентября 2020 года.

В документе указан перечень товаров, вывоз которых с территории Республики Казахстан запрещен. В него вошли:

  • гречиха;
  • сахар белый;
  • картофель;
  • лук репчатый, лук-шалот, чеснок, лук-порей и прочие луковичные овощи;
  • семена подсолнечника, дробленые или недробленые;
  • масло подсолнечное;
  • крупа гречневая.

Есть также перечень товаров, вывоз которых возможен только по квотам. Это:

  • морковь, репа, свекла;
  • капуста кочанная, капуста цветная, кольраби, капуста листовая и аналогичные овощи;
  • мука пшеничная или пшенично-ржаная;
  • мягкая пшеница и меслин.

Квоты на экспорт и объемы гарантированных поставок продукции на внутренний рынок будут определяться ежемесячно до 1 сентября.

По установленным правилам МСХ РК не менее чем за 12 рабочих дней до начала месяца будет публиковать на официальном интернет-ресурсе объемы квот по каждому виду товаров, объемы гарантированных поставок на внутренний рынок РК с фиксированной ценой, а также информацию о дате и времени начала и завершения приема заявок.

Объем квот и гарантированных поставок министерство рассчитывает исходя из баланса производства, потребления, наличия запасов и на основе предложений акиматов, "Зернового союза Казахстана", "Союза зернопереработчиков Казахстана" и "Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана".

Для участия в распределении квот фермерам и трейдерам необходимо не позднее 7 рабочих дней до начала отчетного месяца подать свои заявки в отраслевые союзы, которые в свою очередь формируют консолидированные заявки.

Подробнее ознакомиться с правилами расчета и распределения квот можно по следующему адресу.

Формы заявок и других документов доступны по этому адресу.

Введение ограничений на вывоз за пределы Республики Казахстан некоторых продовольственных товаров, необходимых для бесперебойного и гарантированного жизнеобеспечения населения, введен вынужденно и временно, на период действия чрезвычайного положения. 

"Также отмечаем, что нередко в условиях переизбытка некоторых продовольственных товаров в одних регионах в других наблюдается их острый недостаток. В этой связи МСХ РК призывает местные исполнительные органы активно и на системной основе взаимодействовать с другими регионами в части информирования об имеющихся запасах или нехватке продовольствия", - говорится в сообщении МСХ РК.

Напомним, фермеры Алматинской области оказались в тяжелой ситуации в связи с запретом на вывоз лука из республики. Свыше 16 тысяч тонн лука скопилось на складах Кордая из-за коронавируса.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети