Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2023 06:56

В каких случаях можно удлинить и выпрямить ноги, рассказал казахстанский травматолог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Ноги колесом, низкий рост, косолапость или конечности разной длины. Некоторые люди, в особенности девушки, такие недостатки внешности порой воспринимают слишком болезненно. Люди стараются любыми способами исправить это.


Ноги колесом, низкий рост, косолапость или конечности разной длины. Некоторые люди, в особенности девушки, такие недостатки внешности порой воспринимают слишком болезненно. Люди стараются любыми способами исправить это.

Сейчас благодаря возможностям ортопедической хирургии это вполне возможно, однако следует помнить, что операция по удлинению ног серьезная и требует реабилитации. Делают ее в первую очередь по медицинским показаниям, рассказал корреспонденту Tengrinews.kz заведующий кафедрой травматологии и ортопедии КазНМУ имени С. Асфендиярова, вице-президент Ассоциации травматологов Казахстана Канат Тезекбаев.

"Если одна нога отстает в росте ввиду каких-то заболеваний суставов либо в результате травмы, это является абсолютным показанием к операции. Пациенту накладывается аппарат Илизарова. Производится закрытый компрессионно-дистракционный остеосинтез аппарата Илизарова. В одном месте делается остеотомия, а в другом месте удлиняется кость. По 1 миллиметру в сутки удлиняют", - рассказал Канат Тезекбаев.

В медицинской литературе описаны случаи вытягивания кости до 15 сантиметров. Но на практике врачи увеличивают длину ноги не столь кардинально. Похожий метод применяют и для выпрямления ног.

"Есть показания, когда выпрямляют внутреннюю часть большеберцовой кости. Это пациенты с так называемой О-образной косолапостью, когда они хотят выпрямить свои ноги. Это чисто эстетическая операция. Накладывается также аппарат Илизарова, делается остеотомия, и по миллиметру в сутки удлиняется кость. Операцию технически можно отнести к разряду сложных: нужно рассчитать угол, длину и так далее", - отметил Тезекбаев.

Опытный травматолог рассказал, что за свою практику встречал пациентов, которые удлиняли одновременно сразу и ноги, и руки и носили при этом сразу четыре аппарата Илизарова. К самой операции врач советует пациентам отнестись с особой серьезностью. После процесса удлинения необходимо время для уплотнения костной ткани, то есть реабилитация может длиться не один месяц.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети