Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июня 2023 21:39

Какое имущество конфискуют у Арыстанбека Мухамедиулы после приговора суда

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Судья Байконырского районного суда № 2 Астаны Баглан Идрисов постановил взыскать 43 миллиона тенге по делу в отношении экс-министра Арыстанбека Мухамедиулы и других фигурантов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Судья Байконырского районного суда № 2 Астаны Баглан Идрисов постановил взыскать 43 миллиона тенге по делу в отношении экс-министра Арыстанбека Мухамедиулы и других фигурантов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Гражданский иск министерства культуры и спорта о взыскании материального ущерба удовлетворить частично. Взыскать в пользу государства в солидарном порядке с Мухамедиулы, Нуразхана, Кошенова и Садвокасовой сумму материального ущерба в размере 43 миллионов 829 тысяч 114 тенге. Со дня вступления данного приговора в законную силу установить осужденным месячный срок для добровольного исполнения приговора в части гражданского иска. По истечении указанного срока в случае неисполнения приговора в части гражданского иска подлежит принудительному исполнению", - сказал судья.

Он отметил, что на стадии следствия Мухамедиулы частично возместил ущерб в размере более 111 миллионов тенге.

Суд также постановил:

  • Взыскать с каждого осужденного - Мухамедиулы, Нуразхана, Кошенова, Садвокасовой - в доход государства госпошлину по 328 тысяч 718 тенге;
  • Взыскать с каждого осужденного - Мухамедиулы, Нуразхана, Кошенова, Садвокасовой - в доход государства за процессуальные издержки по 855 тысяч 343 тенге;
  • Взыскать с каждого осужденного - Мухамедиулы, Нуразхана, Кошенова, Садвокасовой - в пользу потерпевшего принудительный платеж в размере 20 МРП, по 55 тысяч 560 тенге;
  • Сохранить арест, наложенный на имущество Кошенова - на транспортное средство марки УАЗ 390945, на квартиру в городе Астане, по адресу Улы дала, 7/7, и на парковочное место по адресу Улы дала, 7/2, в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска;
  • Сохранить арест, наложенный на имущество Мухамедиулы в виде транспортного средства марки Toyota Camry в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска.

Приговор может быть обжалован либо на него может быть подано ходатайство прокурора в течение 15 суток со дня оглашения приговора в апелляционную коллегию по уголовным делам Астаны.

Напомним, бывшего министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы приговорили к восьми годам лишения свободы.

Экс-министру, руководителю Национального музея Арыстанбеку Мухамедиулы было предъявлено обвинение в "растрате бюджетных средств" в период, когда он был директором Национального музея в Астане. В частности его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в хищении средств, выделенных на проведение международной выставки "Шествие Золотого человека по музеям мира", на проекты "Общегосударственное фотограмметрическое 3D-сканирование национальных сакральных объектов Казахстана и музейных фондов" и "Оцифровка национальной цифровой киноколлекции Республики Казахстан".

Он находится под арестом с мая 2022 года.

Ранее прокурор запросил для Мухамедиулы девять лет лишения свободы.

Накануне выступая с последним словом, Мухамедиулы заявил, что согласен на любое наказание, хоть на расстрел, только не на хищение.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети