Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 декабря 2020 15:42

Кандидатов от Nur Otan зарегистрировали на выборы в Мажилис

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Центризбирком провел заседание, на котором принял решение о регистрации партийного списка Nur Otan, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.


Центризбирком провел заседание, на котором принял решение о регистрации партийного списка Nur Otan, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Открывая заседание, председатель ЦИК Берик Имашев отметил, что срок выдвижения партийных списков кандидатов в депутаты Мажилиса завершился 30 ноября в 18.00. Партийные списки в Центральную избирательную комиссию представили пять политических партий.

Для избрания депутатом Мажилиса кандидат должен быть гражданином Республики Казахстан; проживать на территории Республики Казахстан последние 10 лет; быть не моложе 25 лет; обладать активным избирательным правом. В соответствии со статьей 89 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" к регистрации допускается только один список от одной политической партии с количеством включенных в него лиц, не превышающим установленное число депутатских мандатов, распределяемых среди политических партий, на тридцать процентов. В партийном списке количество женщин и лиц, не достигших двадцатидевятилетнего возраста, должно составлять не менее тридцати процентов от общего числа включенных в него лиц.

В партийном списке общественного объединения "Партия Nur Otan" представлено 126 человек. Из которых 40 - женщины и лица не достигшие двадцатидевятилетного возраста, что составляет 31,7 процента от общего числа включенных в список.

"На основании представленных уполномоченными органами сведений Центральной избирательной комиссией осуществлена проверка лиц, включенных в партийный список для избрания депутатом Мажилиса, на соответствие требованиям Конституции и Конституционного закона "О выборах в РК". Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона "О выборах в РК".

В этой связи членами Центризбиркома было принято постановление "О регистрации партийного списка общественного объединения "Партия Nur Otan" на очередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, назначенных на 10 января 2021 года", - говорится в сообщении.

Байбек, Назарбаева и Есимов. Кого выдвинули на выборы от Nur Otan

Всего в список партии вошли 126 кандидатов. Среди них: премьер-министр Казахстана Аскар Мамин, первый заместитель председателя Nur Otan Бауыржан Байбек, директор Фонда Нурсултана Назарбаева Дарига Назарбаева, председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, руководитель Администрации Президента Ерлан Кошанов, помощник Президента - заведующий Отделом по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента Тамара Дуйсенова, вице-премьер Ералы Тугжанов, председатель правления АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов и другие.

С полным списком кандидатов можно ознакомиться на сайте партии.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети