Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2022 09:19

Капсулу с землей с мест боев знаменитой 30-й гвардейской дивизии передали в музей Семея

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлены пресс-службой областного краеведческого музея Фото предоставлены пресс-службой областного краеведческого музея

В концертном зале Дворца культуры Семея прошла торжественная церемония передачи в музейный фонд областного краеведческого музея капсулы с землей, привезенной из города Алексин. Там воевала 238-я стрелковая дивизия. Именно эта дивизия за проявленную отвагу в боях с фашистскими захватчиками позднее была преобразована в легендарную 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В концертном зале Дворца культуры Семея прошла торжественная церемония передачи в музейный фонд областного краеведческого музея капсулы с землей, привезенной из города Алексин. Там воевала 238-я стрелковая дивизия. Именно эта дивизия за проявленную отвагу в боях с фашистскими захватчиками позднее была преобразована в легендарную 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Сегодня идет 77-й годовщина Победы. И с каждым годом все меньше и меньше становится современников тех героических дней, ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодно на экраны страны выходят фильмы, посвященные героям Великой Отечественной войны, издаются книги, описывающие события того грозного времени. Но ничто не может отчетливей передать всю палитру чувств, эмоций, жизненных переживаний, чем воспоминания живых свидетелей тех суровых дней. И чем дальше уходят в историю те события, тем яснее становится их историческое значение.

На сегодняшний день в Казахстане проживает 387 участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

В честь исторического дня по всей стране проходят масштабные праздничные мероприятия. Так, в музей Семея прошла передача капсулу с землей с мест боев знаменитой 30-й гвардейской дивизии.

Капсулу доставила в Семей волонтер ВКО и области Абай Зауреш Байкенова. На мероприятие были приглашены представители общественности области Абай, труженики тыла, ветераны Вооруженных Сил РК, родственники ветеранов 30-й Гвардейской Краснознаменной Рижской стрелковой дивизии, учащиеся школ и колледжей, учителя и преподаватели. Мероприятие прошло в торжественной обстановке. Гостям церемонии был показан документальный фильм о боевом пути 238-й стрелковой дивизии. Почетный гость Зауреш Байкенова рассказала присутствующим о деятельности поисковых отрядов и волонтерских организаций и участии молодежи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о воинах 238-й стрелковой дивизии.

Музею была вручена капсула с землей из кургана Славы города Алексина, земля с братского кладбища города Тулы, а также "Списки воинов, уроженцев Казахстана, захороненных в братских могилах Всехсвятского кладбища города Тулы". По окончании торжественной части состоялся праздничный концерт, на котором выступили: народный хор ветеранов, учащиеся мужского лицея "Жас улан", артисты городского Дворца культуры и государственной филармонии имени А. Кашаубаева.

На территории бывшей Семипалатинской области были сформированы две стрелковые дивизии, одной из которых, 238-й стрелковой, позднее было присвоено звание 30-й гвардейской. Эта дивизия сформировалась весной 1941 года на территории Алматинской, Карагандинской и Семипалатинской областей. Штаб дивизии находился в Семипалатинске. 5 декабря в районе Алексина части 238-й стрелковой дивизии произвели атаку против немецко-фашистских частей на участке Савино, Казначеево, Морген Рот и заняли эти пункты. С 6 декабря 238-я стрелковая дивизия на всем фронте вела оборонительные бои, отбивая попытки противника наступать из района Алексина, где немцы имели довольно сильную группировку. Началось контрнаступление под Москвой.

"В годы войны наша 238-я стрелковая дивизия, сформированная в Семипалатинске, освободила город Алексин от немецко-фашистских захватчиков, принимала участие в битве за Москву на Тульском направлении, которая состоялась в ноябре 1941 года. Эту капсулу нам передала волонтер ВКО и области Абай Зауреш Байкенова, которая ведет большую поисковую работу по розыску родственников погибших в городе Алексин семейчан, которые воевали в составе 238-й стрелковой дивизии. Капсула была передана отделу боевой и трудовой славы краеведческого музея и будет представлена в его экспозиции", - рассказали в пресс-службе музея.

За образцовое выполнение заданий командования и проявление массового героизма Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 мая 1942 года 238-я стрелковая дивизия была награждена орденом Красного Знамени. А 24 мая того же года за проявленную отвагу в боях с фашистскими захватчиками приказом народного комиссара обороны была преобразована в 30-ю гвардейскую стрелковую дивизию.

Ранее мы также писали о Ветеране Великой Отечественной войны Нине Афанасьевне Крыловой, которой исполнилось 100 лет. Еще одному ветерану - участнице Великой Отечественной войны Марии Даниловне Курбатовой из Павлодара исполнилось 99 лет.

Отметим, в годы войны на фронт были призваны 1,3 миллиона казахстанцев. Боевыми орденами и медалями были награждены свыше 100 тысяч воинов из Казахстана, более 500 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

"Праздник Великой Победы очень важен для нас. К сожалению, два года пандемия ограничивала наше празднование. В этом году мы будем праздновать как положено. У нас нет никаких ограничений. Мы, надеюсь, до каждого ветерана дойдем. Со стороны акимата мы хотим поддержать, и каждому ветерану войны мы выделим по миллиону тенге", - отмечал аким Алматы Ерболат Досаев.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети