Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2014 17:39

Катар и ОАЭ построят в Астане школы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстрация tengrinews.kz Иллюстрация tengrinews.kz

Государство Катар и Объединенные Арабские Эмираты построят в Астане школы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на начальника Управления образования города Эльмиру Суханбердиеву. 


Государство Катар и Объединенные Арабские Эмираты построят в Астане школы, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на начальника Управления образования города Эльмиру Суханбердиеву. 

"Привлечены иностранные инвестиции. Была договоренность руководства нашей страны с руководителями двух стран. На основании межгосударственных соглашений в настоящее время от правительства Объединенных Арабских Эмиратов и от государства Катар будут построены две школы", - сообщила Эльмира Суханбердиева, добавив, что учебные заведения будут созданы на средства двух стран.

По ее словам, на сегодня проекты на стадии согласования. "Катар построит общеобразовательную школу на 1200 мест. Компания из ОАЭ построит Назарбаев интеллектуальную школу примерно на 800 мест. На сегодня предположительная сумма строительства Назарбаев интеллектуальной школы составляет 12 141 310 долларов", - сказала руководитель горуправления образования, отметив, что предварительно известно, что проект создадут по определенному эскизу с национальной "изюминкой".  Вышеуказанная сумма предварительная, еще не утвержденная.

В целом, по ее словам, в Астане решается проблема дефицита мест в общеобразовательных школах согласно поручению Главы государства о ликвидации трехсменного обучения.

"Основные причины (дефицита ученических мест) - это миграция населения. У нас ежегодно примерно 5 тысяч детей школьного возраста вместе с родителями приезжают в Астану. В результате 5 городских школ работают в режиме трех смен. Это 65, 57, 59, 37 и 8 школы. Для решения проблемы всего до конца года в Астане будет введено 9 новых школ", - добавила она.

По данным управления образования, в городе работают 84 общеобразовательные школы, 72 из которых государственные. В них обучаются 94 712 детей. Планируется, что с переполненных школ в новые будут переведены  5 773 человека.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети