Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2020 02:38

Кавасаки-подобный синдром встречается и у взрослых - медики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Симптомы острого детского воспалительного синдрома при COVID-19 встречаются и у взрослых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости


Симптомы острого детского воспалительного синдрома при COVID-19 встречаются и у взрослых, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости

В докладе американского медицинского регулятора CDC (Centers for Disease Control) указано о редком, но тяжелом осложнении при коронавирусе. Это детский системный воспалительный синдром, или Кавасаки-подобный синдром, - тяжелое заболевание, вероятно, ассоциированное с инфицированием SARS-CoV-2, поражающее детей спустя 1,5-2 месяца от начала эпидемической вспышки в стране.

О таких случаях первыми написали медики Великобритании, затем Испании, США, Франции. 

"CDC получило 27 сообщений о синдроме у взрослых. Как правило, все они требовали лечения в реанимации, встречались и фатальные случаи.

У взрослых при данном синдроме встречались сердечно-сосудистые, пищеварительные, дерматологические и неврологические симптомы без сопровождающего респираторного заболевания, при этом они давали положительный результат при пробе на COVID-19.

Патогенез и долговременные последствия синдрома неясны, требуются дополнительные исследования", - пишет издание.

Также указывается, что синдром может проявляться схожим образом с болезнью Кавасаки и инфекционно-токсическим шоком.

Отмечается, что он может вызвать у детей жар, сыпь, боли в животе, рвоту. Среди возможных симптомов также назывались раздражительность, вялость, диарея, конъюнктивит, увеличенные лимфоузлы на шее, потрескавшиеся губы или красный язык, опухшие руки и ступни.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети