Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 апреля 2022 14:59

Казахстан не планирует закупать вакцину "Спутник V" - вице-министр

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:facebook.com/kphk.kz Фото:facebook.com/kphk.kz

Казахстан не планирует закупать вакцину "Спутник V". Об этом сообщила вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан не планирует закупать вакцину "Спутник V". Об этом сообщила вице-министр здравоохранения - главный государственный санитарный врач Айжан Есмагамбетова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По ее словам, в Казахстане имеется свыше 4 миллионов доз вакцин от коронавируса.

"Среди них - 1,8 миллиона доз китайской вакцины Sinopharm, 1,5 миллиона доз вакцины Pfizer и 800 тысяч доз казахстанской вакцины QazVac. Этого объема вполне достаточно для вакцинирования и ревакцинации", - сказала главный санврач, отвечая на вопросы журналистов в Сенате.

Кроме того, как отметила Есмагамбетова, Казахстан может производить вакцину QazVac в объеме 500 тысяч доз. Этого объема, по словам главного санврача, вполне достаточно для того, чтобы закрыть потребность в стране. Она подчеркнула, что в дополнительном закупе вакцин нет необходимости.

"Мы смотрим за потреблением вакцин, как они используются. Вакцину "Спутник V" мы закупать не планируем. Сейчас Карагандинский фармкомбинат производит лекарства, которые производил и до начала производства вакцины. Вакцины сейчас на Карагандинском фармзаводе не производятся", - добавила Айжан Есмагамбетова.

По ее словам, при необходимости Казахстан продолжит закупать вакцину для несовершеннолетнего населения.

"QazVac пока не может применяться к детям, но технологии совершенствуются. Вполне возможно, что появится эта вакцина (для детей. - Прим.). Если будет необходима вакцина для категории граждан от 12 до 18 лет, она будет закупаться. Для взрослого населения достаточно производства нашей вакцины", - заключила санврач.

Отметим, что Карагандинский фармацевтический комплекс производил вакцину "Спутник V". В марте сообщалось, что комплекс выпустил валидационную партию однокомпонентной вакцины "Спутник Лайт".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети