Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2022 10:42

Казахстан оказался в лидерах среди стран по потреблению воды

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан вместе с другими республиками Центральной Азии оказался в числе стран с самыми высокими объемами потребления воды на душу населения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на finprom.kz.


Казахстан вместе с другими республиками Центральной Азии оказался в числе стран с самыми высокими объемами потребления воды на душу населения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на finprom.kz.

По данным справочного сайта Worldometers, Казахстан занял 11-е место по объему потребляемой воды на душу населения. Ежедневный уровень в стране составил 3,5 тысячи литров. Для сравнения, в России этот показатель в три раза меньше - 1,3 тысячи литров на человека, в Германии - 855 литров, а в Британии - всего 348 литров.

При этом в африканских странах, страдающих от нехватки воды, таких как Республика Конго, уровень потребления составил всего 34 литра на душу населения. В рейтинге лидирует Туркменистан - 16,3 тысячи литров воды в день на душу населения. Среди других водопользователей-лидеров Чили, Гайана, Узбекистан и Таджикистан (в среднем около 4,7 тысячи литров в день).

Такой высокий уровень потребления в странах Центральной Азии связывают с низкими тарифами на воду. Так, например, по данным платформы Holidu, три ключевых казахстанских мегаполиса, Шымкент, Астана и Алматы, в рейтинге из 123 городов по стоимости одного кубометра воды занимают лишь 117-е, 118-е и 119-е места со стоимостью кубометра воды в 0,19, 0,11 и 0,1 евро. То есть водопроводная вода в Казахстане одна из самых дешевых в мире. Более дешевыми оказались лишь пакистанский город Карачи (0,08 евро за кубометр водопроводной воды), столица Египта Каир (0,07 евро).

Самым дорогим среди 123 городов оказался норвежский Осло: здесь кубометр воды стоит 5,51 евро. Конечно, можно сказать, что зарплаты в Норвегии выше, чем в Казахстане, однако разница зарплат и тарифов оказывается несопоставимой. Чистая зарплата в Норвегии превышала зарплату в Казахстане в 7,7 раза. В то же время тарифы на водоснабжение в Осло превышали тарифы в Астане в 52 раза, а в Алматы - сразу в 58 раз. 

Вода - важнейший ресурс, без которого человечество погибнет. По данным ООН, сегодня доступа к чистой питьевой воде не имеют 2,2 миллиарда человек. Аналитики отмечают, что от разумного потребления воды напрямую зависит экологическое состояние страны и социальное благополучие нации. 

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети