Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2023 18:37

Казахстан первым в ЦА начнет проводить протонную терапию для онкобольных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:gov.kz Фото:gov.kz

Казахстан первым в Центральной Азии начнет проводить протонную терапию для онкобольных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра Казахстана.


Казахстан первым в Центральной Азии начнет проводить протонную терапию для онкобольных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра Казахстана.

По официальным данным, в Астане состоится открытие Национального научного онкологического центра (ННОЦ), оснащенного современным высокотехнологичным оборудованием, впервые представленным в Казахстане. С ходом строительства ознакомился премьер-министр Алихан Смаилов.

Новый центр является бюджетным инвестиционным проектом, к которому привлекали международные компании из Швейцарии и США. На сегодня строительные работы завершены на 90 процентов. Уже возведен лечебно-диагностический корпус на 210 коек с центрами лучевой и ядерной медицины, центр протонной терапии, административный и технический блоки.

Здание нового центра уже подключили к городским инженерным сетям водо-, тепло- и электроснабжения, завершена чистовая отделка кабинетов и палат. Началось тестирование медоборудования.

Как сообщил руководитель Национального научного онкологического центра, онколог Санжар Шалекенов, в новом медучреждении на шесть тысяч пациентов в год планируется проводить радионуклидную диагностику, производить радиофармпрепараты и вести радионуклидную терапию.

"У нас предусмотрено радио-лучевое лечение. Оно представлено пятью аппаратами: один для контактно-лучевой терапии и еще четыре для бесконтактного лечения. Это такие аппараты, как Edge, Turbine и Ethos. Некоторые из них впервые представлены в Казахстане", - отметил Санжар Шалекенов.

В центре начнет работать протонный центр - первый подобный на постсоветском пространстве. В год через него будут проходить до тысячи пациентов.

"У нас также предусмотрен центр онкогематологии. Здесь предусмотрено 15 коек для трансплантации костного мозга. Это абсолютно стерильные, чистые помещения, где в год планируется проводить от 180 до 200 трансплантаций. Тем самым мы сможем покрыть треть нуждающихся пациентов по республике", - глава Национального научного центра Санжар Шалекенов.

Он добавил, что второй блок ННОЦ будет научно-образовательным центром. При этом там также разместятся стационар на 140 коек, три операционных зала и большая диагностическая поликлиника.

В ходе посещения нового медцентра премьер-министр отметил, что в республике ежегодно регистрируется более 37 тысяч случаев заболевания раком и свыше 13 тысяч летальных исходов.

"Для улучшения ситуации мы специально строим в Астане Национальный научный онкологический центр. Это сложный объект. Чтобы он соответствовал международным стандартам, к строительству привлечена международная компания, обладающая соответствующим опытом", - сказал в ходе посещения объекта премьер Алихан Смаилов.

Глава правительства поручил Минздраву совместно с генеральным подрядчиком обеспечить ввод объекта в эксплуатацию с запуском центра протонной терапии до первого августа 2024 года.

Фото primeminister.kz

Замглавы ННОЦ по медицинской работе, хирург-онколог Адильбек Мукажанов подробнее рассказал о центре протонной терапии, оснащенном специальным аппаратом - циклотроном.

"Это будет единственный центр в Казахстане и Центральной Азии, где будет проводиться протонная терапия. Таких центров в мире не более 100. Один из них у нас", - заявил Мукажанов.


По его словам, циклотрон будет вырабатывать протонные пучки и подавать две так называемые лечебные волны, за счет чего одномоментно можно будет облучать двух пациентов.

"Особенность данной протонной терапии в том, что, в отличие от фотонных линейных ускорителей, здесь облучение будет более целенаправленным и щадящим. Это особенно важно, когда речь идет о детях и ослабленных пациентах. То есть здесь минимальная лучевая нагрузка, минимальные повреждения окружающих тканей. При этом вероятность развития вторичных лучевых опухолей будет сведена к минимуму", - подчеркнул Адильбек Мукажанов.

Напомним, в начале октября этого года Алихан Смаилов подписал постановление Правительства об утверждении Комплексного плана по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2023-2027 годы.

Документ разработан по поручению Главы государства и направлен на комплексную модернизацию онкологической службы Казахстана. Это подразумевает внедрение высокоэффективной ранней диагностики, развитие специализированного лечения и реабилитации, а также укрепление кадрового потенциала и науки.

По данным пресс-службы правительства, ожидается, что в каждом регионе пациенты будут иметь возможность получать современное лучевое лечение на уровне мировых стандартов за счет установки новейшего оборудования. Наряду с этим будет обеспечен доступ к необходимым лекарственным препаратам.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети