Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 декабря 2020 12:37

Казахстан получил 1,3 миллиарда долларов от Карачаганака

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан получил компенсацию от Карачаганакского консорциума, споры за которую продолжались на протяжении нескольких лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.


Казахстан получил компенсацию от Карачаганакского консорциума, споры за которую продолжались на протяжении нескольких лет, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики.

"Правительство Казахстана в лице Министерства энергетики, Министерства финансов и полномочного органа - ТОО PSA, а также акционеры Карачаганакского проекта в лице компаний Eni, Shell, Chevron, "Лукойл" подписали соглашение о завершении урегулирования спора", - сообщили в Минэнерго.

Так, консорциум выплатил Казахстану 1,305 миллиарда долларов. Стороны согласовали окончательную методику раздела продукции, в результате чего Казахстан до 2037 года дополнительно получит до 600 миллионов долларов при цене на нефть 40-50 долларов за баррель.

Также стороны одобрили начало реализации инвестиционного проекта расширения Карачаганака-1(А) с целью дальнейшего поддержания полки добычи на Карачаганакском месторождении.

В Минэнерго уточнили, что проект будущего расширения Карачаганака предусматривает строительство компрессора обратной закачки газа и сопутствующих установок с объемом инвестиций около одного миллиарда долларов США.

"Это позволит поддерживать объем добычи на уровне 10-11 миллионов жидких углеводородов в год. Реализация проекта расширения Карачаганака (ПРК (1А) предполагает обеспечение минимальной доли казахстанского содержания в размере 45 процентов в закупе товаров, работ и услуг и 75 процентов при найме персонала.

В последующем стороны предусмотрели возможность следующего этапа реализации ПРК 1 (В) с учетом технико-экономических параметров проекта", - добавили в министерстве.

Уточняется, что суть разногласий заключалась в справедливом разделе продукции и, соответственно, распределении денежных доходов между сторонами.

Напомним, Карачаганакский проект реализуется в рамках окончательного соглашения о разделе продукции, заключенного между правительством Казахстана, Альянсом иностранных компаний в лице Shell - 29,25 процента, Eni - 29,25 процента, Chevron - 18 процентов, "Лукойл" - 13,5 процента и "КазМунайГаз" - 10 процентов.

По данным Минэнерго, в 2015 году Казахстан выразил свое несогласие с тем, как консорциум распределяет прибыль и производит расчеты по методике. В результате возникших коммерческих разногласий Казахстан обратился в международный арбитражный суд, как того требуют условия окончательного соглашения о разделе продукции. Пока шел арбитражный процесс, правительство и консорциум вели переговоры по поиску взаимоприемлемого решения и урегулированию разногласий.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети