Казахстан продлил запрет на вывоз бензина и дизтоплива

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан продлил запрет на вывоз бензина и дизтоплива Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстан еще на шесть месяцев продлил запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан еще на шесть месяцев продлил запрет на вывоз нефтепродуктов автотранспортом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В совместном приказе Минэнерго, КНБ, Минфина и МВД говорится о введении запрета на вывоз с территории Республики Казахстан, в том числе в государства – члены Евразийского экономического союза, автомобильным транспортом бензинов, дизельного топлива и отдельных видов нефтепродуктов сроком на шесть месяцев.

Исключение составляют:

  • смазочные масла;
  • вывоз в бензобаках, предусмотренных заводом-изготовителем автомобильных транспортных средств, авиационного топлива для проведения научно-исследовательских работ по подбору присадок, квалификационных и лабораторных испытаний образцов из опытно-промышленной партии с целью постановки на промышленное производство;
  • утверждение или переутверждение технологии промышленного производства авиационного топлива (топлива для реактивных двигателей) при условии согласования с уполномоченным органом в области производства нефтепродуктов и наличия договора с организацией, уполномоченной на проведение вышеуказанных работ, и письма с указанием необходимого для этих целей количества образцов (проб) и объемов авиационного топлива;
  • отдельные виды нефтепродуктов, вывозимые в рамках гуманитарной помощи по решению правительства.

Приказ вводится в действие с 29 сентября 2024 года.

Напомним, ранее в АФМ заявили о растущих рисках нелегального вывоза ГСМ, в том числе переработанного на НПЗ малой мощности. В условиях ценового диспаритета, по данным АФМ, ГСМ вывозится как на легковых автомобилях с заводскими и переоборудованными бензобаками, так и железнодорожными цистернами с фиктивными документами. Только на казахстанско-кыргызской границе ежемесячно таким способом вывозится до 10 тысяч тонн ГСМ.

Читайте также: Казахстанцы пытались вывезти 10 вагонов топлива в соседнюю страну

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +25
Актау +25
Актобе +28
Атырау +29
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +24
Кокшетау +27
Костанай +29
Кызылорда +28
П
Павлодар +22
Петропавловск +27
С
Семей +24
Т
Талдыкорган +27
Тараз +28
Туркестан +21
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +30

 

Редакция Реклама
Социальные сети