Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 ноября 2020 14:22

В Казахстане запретят забирать у должников досрочно снятые пенсионные накопления

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Турар Казангапов Фото:Турар Казангапов

В Казахстане планируют запретить взыскание досрочно снятых пенсионных накоплений для погашения долгов, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане планируют запретить взыскание досрочно снятых пенсионных накоплений для погашения долгов, передает Tengrinews.kz.

Депутатская группа от Ассамблеи народа Казахстана обратилась с запросом к премьер-министру Аскару Мамину по вопросу досрочного использования пенсионных накоплений.

"В числе указанных в Послании 700 тысяч вкладчиков ЕНПФ могут оказаться должники, то есть физические лица, обязанные выполнить требования, предусмотренные исполнительным документом. Согласно закону "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" в их число попадают плательщики алиментов, лица, имеющие задолженность по кредитам в банковских и микрофинансовых организациях", - говорится в депутатском запросе от 14 октября.

Мажилисмены отметили, что пенсионные активы входят в перечень денежных сумм, на которые не может быть обращено взыскание, а пенсионные отчисления на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финкомпаниям являются пенсионными выплатами и не предусмотрены вышеуказанным перечнем.

По мнению депутатов, у казахстанцев могут возникнуть реальные риски использования этих выплат по нецелевому назначению путем принудительного взыскания задолженности судебным исполнителем.

Поэтому мажилисмены просят внести поправки в законы и указать, что пенсионные выплаты на приобретение жилья, лечение или для передачи в управление финансовым компаниям также не могут взыскиваться на погашение долгов.

В ответе премьер-министра страны Аскара Мамина говорится, что Министерство труда и социальной защиты населения разработало и направило на согласование в заинтересованные государственные органы пакет соответствующих поправок в законодательные акты.

"Поправки предлагается рассмотреть в рамках проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам восстановления экономического роста". Работа по поднимаемым вопросам продолжается и находится на контроле", - говорится в ответе правительства.

Налог на снятие пенсионных накоплений: депутаты предложили платить его в рассрочку

1 сентября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что с 2021 года казахстанцы смогут использовать часть пенсионных накоплений. 

В министерстве назвали условия для досрочного снятия пенсионных накоплений. Для определенного возраста определен "порог достаточности", это сумма, которая должна оставаться на счете. Остальные средства можно будет использовать на лечение, жилье и передачу в управление финкомпаниям.

Всего 6,3 процента человек смогут использовать пенсионные накопления

Известно, что на первых этапах услугой досрочного использования пенсионных накоплений смогут воспользоваться всего 6,3 процента вкладчиков ЕНПФ (720 тысяч человек). Пока лишь такое количество казахстанцев подходит под все условия.

Подписывайтесь на страницу TengriTV в Instagram. Новые видео каждый день!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети