Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 июня 2017 10:40

Казахстанские депутаты ушли на каникулы

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов© Фото Турар Казангапов©

Парламент Казахстана шестого созыва завершил вторую сессию. Об этом заявил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин на совместном заседании палат, передает корреспондент Tengrinews.kz


Парламент Казахстана шестого созыва завершил вторую сессию. Об этом заявил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин на совместном заседании палат, передает корреспондент Tengrinews.kz

"Сегодня мы завершаем очередную сессию двухпалатного Парламента - высшего представительного органа, который издает законы. Какой бы ни был период в нашей стране, для нашего народа закон всегда занимал особенное место и имел важную значимость. Можно сказать, что вторая сессия Парламента шестого созыва проходила в очень важный исторический период. Самое главное - исполнилось 25 лет нашему независимому Казахстану,  основу которого заложил наш Елбасы Нурсултан Назарбаев. В народе говорят, что каждые 50 лет проходят обновления, а мы за 25 лет сумели преодолеть все трудности и вошли в число развитых стран. Эта большая победа стала возможной благодаря дальновидной политике нашего Елбасы и единству народа, который оказал ему в этом поддержку", - обратился к депутатам на совместном заседании спикер Мажилиса. 

Нигматулин напомнил о принятии исторической Декларации 25-летия независимости страны, конституционных реформах и перераспределении части полномочий Президента. 

По его словам, во второй сессии было проведено шесть совместных заседаний палат Парламента, 38 пленарных заседаний Мажилиса и 25 пленарных заседаний Сената. На рассмотрении Парламента находилось 111 законопроектов. Из них принято 84, в том числе 15 законопроектов были инициированы депутатами. 66 законов, принятых Парламентом, подписаны Президентом и вступили в законную силу.

"Парламентом было ратифицировано множество международных соглашений, направленных на обеспечение внешней политики нашей страны, развитие международных связей, регулирование деятельности между странами и по другим сферам. А на правительственных часах, круглых столах, выездных заседаниях были обсуждены вопросы в сфере здравоохранения, сельского хозяйства, социально-экономические вопросы, вопросы образования, культуры и молодежи", - подытожил мажилисмен. 

После голосования депутатов Нурлан Нигматулин объявил о закрытии второй сессии Парламента. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети