Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 января 2024 12:43

Казахстанских мобилографов обучат в New York Film Academy

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: фонд Dara Фото: фонд Dara

20 финалистов республиканского фестиваля мобилографии, организованного Фондом президентских инициатив Dara, проведут неделю в учебных аудиториях Нью-Йоркской академии кино в Лос-Анджелесе, передает Tengrinews.kz. Проект реализован в партнерстве с Управлением делами Президента.


20 финалистов республиканского фестиваля мобилографии, организованного Фондом президентских инициатив Dara, проведут неделю в учебных аудиториях Нью-Йоркской академии кино в Лос-Анджелесе, передает Tengrinews.kz. Проект реализован в партнерстве с Управлением делами Президента.

New York Film Academy – знаменитый вуз США, в котором учат на режиссеров, актеров, сценаристов, продюсеров, операторов, фотографов и дизайнеров видеоигр. В стенах этого учебного заведения наши соотечественники изучат профессиональные стандарты монтажа и съемки.

Казахстанец Сапарбек Жаксылык рассказывает, что курс начался с изучения азов режиссуры, технических характеристик ручных камер, этапов съемок и монтажа.

"NYFA – четвертый официальный университет, в котором я учусь. Радует качество образования и желание преподавателей вдохновенно учить. Знакомство с кинотехнологиями высокого уровня и работа с ними действительно повышают интерес к профессии. Благодарю фонд Dara за такую возможность, потому что обучение в NYFA казалось мне труднодоступной мечтой", – делится он.


Фото:фонд Dara

Амбассадор проекта Асхат Шыналиев, вспоминая старт фестиваля, подачу заявок и отбор счастливой двадцатки, рассказывает, что не ожидал настолько повышенного интереса от участников и высокого уровня работ-победителей.

Видеозаявки прислали более 7 тысяч мобилографов от 16 до 40 лет. География – практически весь Казахстан. В финал проекта вышли 100 работ. 40 финалистов получили денежные призы, 40 участников прошли онлайн-курс мобилографии, и 20 авторов лучших работ получили возможность обучения в Нью-Йоркской киноакадемии. Это завершающий, финальный этап проекта.


Фото:фонд Dara

"Сегодня у нас второй день. Editing day - урок монтажа. На уроке мы получаем очень много информации, оказывается, что многие вещи мы неправильно снимаем, и здесь в полной мере показано, как реально снимать кино, как монтировать. Я признателен фонду Dara за эту возможность поучаствовать в проекте, которого не было ни в одной другой стране, хотелось бы, чтобы таких проектов было много. И наши финалисты после завершения проекта смогли повлиять на развитие креативной индустрии в Казахстане, делились знаниями, помогли вывести мобилографию в отдельную отрасль и повлиять на другие", – считает Асхат Шыналиев.

Руководитель Фонда президентских инициатив Dara Асель Шильдебаева считает, что проект свою миссию выполнил. Республиканский конкурс мобилографов решил три задачи: популяризация креативных профессий, поддержка талантов и предоставление возможности для самореализации.

"О важности развития креативной индустрии и поддержке талантливой молодежи говорил Глава государства, и мобилография гармонично в этот тренд вписывается. Мы видим, что возможности смартфонов уже оценили такие именитые режиссеры, как Зак Снайдер и Стивен Содерберг, наш Тимур Бекмамбетов. Фильмы, снятые на мобильный телефон, уже получают премии на престижных кинофестивалях. Уверена, что в этой сфере могут реализовать себя многие одаренные молодые казахстанцы", – отметила Асель Шильдебаева.

Мобилографию уже называют "новой нефтью". Сфера контента стремительно развивается и будет только набирать обороты. Первыми в Казахстан мировые профессиональные стандарты мобилографии привезут финалисты проекта фонда Dara. С них же начнется формирование профессионального сообщества казахстанских мобилографов.

Главными информационными партнерами проекта выступили ТРК Президента и Tengrinews.kz

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети