Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2023 08:51

Казахстанский спасатель показал, как разбирают завалы в Турции

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спасатель МЧС Казахстана по имени Сергазы находится в Турции и вместе с коллегами разбирает завалы в поисках выживших в серии разрушительных землетрясений. В своих соцсетях мужчина поделился подробностями работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Спасатель МЧС Казахстана по имени Сергазы находится в Турции и вместе с коллегами разбирает завалы в поисках выживших в серии разрушительных землетрясений. В своих соцсетях мужчина поделился подробностями работы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Группа спасателей, в том числе кинологические расчеты и медики Центра медицины катастроф МЧС Казахстана, 7 февраля вылетели в Газиантеп и близлежащие города для ликвидации последствий землетрясений. С тех пор они без отдыха разбирают завалы в поисках выживших.

Казахстанский спасатель Сергазы на своей странице в Instagram показывает проводимую работу.

Сергазы рассказал, что его группа работала с утра и до ночи. Под завалами они нашли несколько тел. Ночью их сменила вторая группа, которая работала до утра. Его коллеги смогли освободить из-под завалов трех выживших.

На кадрах, сделанных Сергазы, видны разрушенные здания. По прибытии на объект им объясняют особенности строения и возможное местонахождение людей.

Вместе с людьми из Казахстана приехали на помощь собаки-спасатели. Эти специально обученные псы умеют по запаху находить людей в завалах.

Этого пса зовут Джейкоб, сокращенно Джек. Ему шесть лет. Джек способен пролезть в очень узкие щели. На видео Сергазы показал, как собака учуяла запах человека.

Короткий отдых, чтобы дать собаке отдышаться и попить.

Сергазы рассказал, что его коллега-спасатель по имени Максат периодически заменяет им переводчика.

Также спасатель показал работу с акустическим прибором. Прибор предназначен для определения местонахождения пострадавших людей, оказавшихся в завалах и подающих звуковые сигналы, обнаружение которых производится по характерным акустическим признакам, выделенным из общего спектра шумов. Это может быть крик, стон или стук.

Напомним, два сильных толчка в понедельник, 6 февраля, потрясли юго-восточную часть Турции, также затронув несколько провинций Сирии. По последним данным, число погибших при землетрясении в Турции превысило 18 тысяч человек.

Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений 7 февраля. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Токаев поручил выделить миллион долларов для помощи Турции. Гуманитарную помощь собирают и граждане страны. Казахстанцы уже собрали 90 тысяч долларов на помощь Турции.

Как передать гуманитарную помощь Турции в Казахстане

Фото и видеоматериалы взяты со страницы @113.gor в Instagram с разрешения автора канала и пресс-службы МЧС Казахстана.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети