Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2023 19:18

Как передать гуманитарную помощь Турции в Казахстане

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Посол Турции в Казахстане Уфук Екиджи сообщил о сборе гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения районов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Посол Турции в Казахстане Уфук Екиджи сообщил о сборе гуманитарной помощи для пострадавших от землетрясения районов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы также продолжаем прием гуманитарной помощи для тех, кто хочет помочь вещами. Сбор организован у нас в посольстве (в Астане. - Прим.) и в других наших представительствах на территории Казахстана. Это генконсульство в Алматы и генконсульство в Актау", - сообщил Уфук Екиджи на брифинге в Астане.

Кроме того, гуманитарную помощь собирают казахстанские волонтеры. Об этом сообщили в Министерстве информации и общественного развития.

"Гуманитарная помощь собирается по адресу: Астана, улица Кабанбай батыра, 11/5, 5-й этаж, кабинет 505 (Национальная волонтерская сеть). Также гуманитарная помощь собирается во всех городах республиканского значения и областных центрах в офисах региональных фронт-офисов волонтеров Birgemiz и будет транспортирована в Национальную волонтерскую сеть для передачи в посольство Турции в Республике Казахстан", - говорится в сообщении министерства.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от НАЦИОНАЛЬНАЯ ВОЛОНТЕРСКАЯ СЕТЬ (@kz_nvs)

Что необходимо:

  • одеяла, спальные мешки;
  • термосы, ручные фонари, пауэрбанки;
  • памперсы, средства личной гигиены (прокладки гигиенические);
  • зимняя одежда (для взрослых и детей, важно - вещи должны быть новыми), пальто, куртки, плащи, дождевики, ботинки, сапоги, свитеры, брюки, перчатки, шарфы, шапки, носки, нижнее белье и другие материалы.

Реквизиты для финансовой помощи через волонтерскую сеть опубликованы в Telegram-канале министерства.

Также казахстанцы собрали для помощи жителям страны 90 тысяч долларов. Реквизиты счета, опубликованные посольством Турции, доступны по ссылке.

Ранее посол Турции поблагодарил Казахстан за помощь.

Напомним, спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Токаев поручил выделить Турции миллион долларов.

8 февраля Президент Казахстана посетил посольство Турции и выразил сочувствие и поддержку братскому народу. Он также оставил запись в книге соболезнований.

Казахстанцы спасли женщину из-под завалов в Турции

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по погибшим в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке страны. В стране объявлен высший уровень тревоги - четвертой степени - в связи с землетрясением в стране. Турецкие власти обратились за международной помощью.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети