Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 февраля 2023 17:02

Казахстанцы собрали 90 тысяч долларов на помощь Турции

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Казахстанцы собрали 90 тысяч долларов на помощь Турции. Об этом сообщил посол Турции в Казахстане Уфук Екиджи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстанцы собрали 90 тысяч долларов на помощь Турции. Об этом сообщил посол Турции в Казахстане Уфук Екиджи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"На счет, открытый для сбора средств, предназначенных для граждан Турецкой Республики, пострадавших в результате катастрофического землетрясения, поступило 90 тысяч долларов (более 40 миллионов тенге. - Прим.) от казахстанцев", - сказал посол Турции на брифинге в Астане.

Посол поблагодарил казахстанцев, которые оказали поддержку Турции.

"Мы очень рады, что казахстанские государственные органы оказали такую поддержку и сразу же приняли меры по оказанию помощи. Простые граждане тоже откликнулись на призыв, в силу своих возможностей стали приносить вещи для гуманитарной помощи в посольство и генконсульства Турции в Казахстане", - подчеркнул он.

Реквизиты счета, предоставленные посольством Турции в Казахстане:

Казахстанский Зираат банк KZI Bank.
Номер карты: 5354 5700 2979 2895.
Номер счета: KZ43885102870D1ZLV00.
Код SWIFT: KZIBKZKA.

Деньги можно перевести без комиссии как с личного, так и с корпоративного счета.

В посольстве Турции отметили, что деньги можно также перевести через приложение Kaspi.kz через фонд AFAD. Функцию можно найти в разделе "Платежи" - "Благотворительность".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Türkiye in Kazakhstan (@tcastanabe)

Редакция Tengrinews.kz призывает переводить средства только на официальные и проверенные счета, предназначенные для помощи Турции.

"Большая просьба брать информацию из официальных источников, чтобы не стать жертвами мошенников, которые могут использовать эту ситуацию в свою пользу", -обратился посол к казахстанцам.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Türkiye in Kazakhstan (@tcastanabe)

Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Соответствующее поручение ранее дал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Кроме того, Токаев поручил выделить Турции миллион долларов.

8 февраля Президент Казахстана посетил посольство Турции и выразил сочувствие и поддержку братскому народу. Он также оставил запись в книге соболезнований.

Казахстанцы спасли женщину из-под завалов в Турции

В Турции объявлен семидневный общенациональный траур по погибшим в результате разрушительного землетрясения на юго-востоке страны. В стране объявлен высший уровень тревоги - четвертой степени - в связи с землетрясением в стране. Турецкие власти обратились за международной помощью.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети