Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 сентября 2022 13:18

Казахстанца выдвинули на высокий международный пост

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чокан Лаумулин. Фото из архива Tengrinews.kz Чокан Лаумулин. Фото из архива Tengrinews.kz

Казахстанского профессора Чокана Лаумулина выдвинули на высокий общественный международный пост, передает Tengrinews.kz.


Казахстанского профессора Чокана Лаумулина выдвинули на высокий общественный международный пост, передает Tengrinews.kz.

В Женеве с 21 по 23 сентября проходит 31-я сессия Комитета по устойчивой энергетике Европейской экономической комиссии ООН. Среди вопросов, обсуждаемых там, - создание устойчивых энергетических систем в регионе Европейской экономической комиссии ООН, достижение большей энергетической безопасности, ценовой доступности энергии и нулевого баланса выбросов углерода.

23 сентября страны-участники тайным голосованием выберут нового председателя комитета. На эту должность выдвигаются нынешний многолетний председатель комитета - директор департамента Федерального министерства окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности ФРГ Юрген Кайнхорст и казахстанец Чокан Лаумулин, профессор Казахстанско-Британского технического университета и доктор Кембриджского университета Великобритании.


Чокан Лаумулин и постоянный представитель Казахстана при Отделении ООН и в других международных организациях в Женеве Ерлан Алимбаев.

Профессор Лаумулин был номинирован на эту должность Министерством энергетики Казахстана в феврале 2022 года и в настоящее время является наблюдателем при комитете. Третий претендент, советник премьер-министра Греции, снял свою кандидатуру.

Отмечается, что данная должность общественная, по совместительству.

Согласно Парижскому соглашению Казахстан принял обязательства по сокращению выбросов парниковых газов на 15 процентов к 2030 году (относительно их уровня в 1990 году) и начал разработку "Стратегии низкоуглеродного развития до 2050 года". Наряду с этим наша страна поставила цель достичь к 2030 году 10-процентной доли возобновляемых источников энергии в общем энергобалансе. В долгосрочной перспективе к 2050 году возобновляемые и альтернативные, чистые источники энергии должны составлять половину производства энергии в стране. При этом к 2050 году страна планирует снизить энергоемкость ВВП на 50 процентов по сравнению с уровнем 2008 года.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети